Визит делегации НИЯУ МИФИ в Томск

2011
          3 октября 2011 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошло заседании Ассоциации «Консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом». В мероприятии приняли участие представители руководства Госкорпорации и ректоры 13 вузов, входящих в Ассоциацию.

На совещании обсуждались задачи и роль Ассоциации в научно-техническом развитии и перспективных проектах Госкорпорации «Росатом», а также вопросы, связанные с системой сертификации образовательных программ и профессиональной  квалификации для ядерной отрасли, экспортом услуг в области ядерного образования и модернизацией уровневых образовательных программ подготовки специалистов для Госкорпорации «Росатом».

Как отметил председатель Ассоциации, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов, сотрудничество высшей школы и Госкорпорации «Росатом» является одним из образцовых с точки зрения Министерства образования и науки РФ. Подтверждает это и тот факт, что результаты совместной работы обсуждались на 26-м заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проходило 26 сентября 2011 года. «Основное достоинство нашего сотрудничества заключается в том, что мы стремимся установить эффективное взаимодействие между вузом и работодателем. Это касается как совместного ведения учебного процесса, так и совместного обеспечения качества образования», - подчеркнул М.Н.Стриханов.

В.А.Першуков, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом»: «Это второе официальное заседание. На первом мы разработали региональные принципы Ассоциации с тем, чтобы максимально охватить территорию России для поиска талантов и те вузы, которые являются головными по каждому региону и позволяют определить таланты, необходимые отрасли. Надеюсь, что сегодня нам удастся перейти от лозунгов к конкретным делам. Я свой доклад полностью трансформировал - от перспектив к конкретным заданиям. Это была рекомендация С.В.Кириенко, после его недавнего посещения г.Томска. Он принял решение о необходимости развивать здесь определенный образовательный кластер. Сегодня эти вопросы будут поставлены и, я думаю, в ближайшее время будут предприняты шаги для непосредственной реализации».

="justify">

Накануне ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов встретился с мэром ЗАТО Северск Г.А.Шаминым, главой администрации И.Е.Волковым, заместителем губернатора Томской области С.Б.Точилиным, затем делегация посетила Северский технологический институт НИЯУ МИФИ. Руководитель СТИ НИЯУ МИФИ А. Н. Жиганов провел презентацию учебного заведения, давшую представление о современных направлениях и достижениях учебной и научной деятельности вуза. Далее состоялась встреча с коллективом института. Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов рассказал  о роли университета в процессе подготовки кадров для атомной отрасли, ответил на вопросы преподавателей и студентов. С ознакомительной экскурсией делегация НИЯУ МИФИ посетила  лаборатории и кафедры северского вуза.

="justify">

В рамках визита состоялась рабочая встреча М.Н.Стриханова с генеральным директором ОАО «СХК» В.М. Короткевичем, на которой обсуждались перспективы сотрудничества с предприятиями Госкорпорации «Росатом», взаимодействие с Сибирским химическим комбинатом.

4 октября 2011 в Национальном исследовательском Томском политехническом университете начала свою работу вторая Конференция молодых атомщиков Сибири. В ней приняли участие около 300 студентов, аспирантов и молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгодонска, Екатеринбурга, Самары, Снежинска, Красноярска, Новосибирска, Кемерово, Бийска и Сургута. Молодые ученые обсудили вопросы применения ядерных технологий в современной медицине, перспективы ядерных энергетических реакторов, переработки топлива, перспективы уранодобывающих предприятий, производства радиофармпрепаратов, а также проблемы безопасности и экологии ядерной отрасли. Первая конференция молодых атомщиков Сибири прошла в Томске в 2010 году. Конференция была посвящена проблемам безопасности, экологии, экономики и управления в области ядерных технологий. В ней приняли участие более ста человек. ="justify;>