Международный молодежный форум инноваторов

2011

8 – 11 ноября 2011 года прошел Международный молодежный форум инноваторов по теме: «Россия и мир — 2020: конструирование будущего в контексте “Целей развития тысячелетия”». В Форуме приняли участие 10 молодёжных команд из разных стран мира.

I место заняла команда НИЯУ МИФИ, которая выступила на форуме с разработкой СКИБ-6 – системой защиты товаров от подделок «INGIDA».

КОМАНДА ПОБЕДИТЕЛЕЙ:

Рубин Дмитрий (факультет «А», 4 курс; СКИБ-6) – капитан команды

Артюхин Степан ( факультет «У» - ЭАИ, 5 курс)

Власюк Никита (факультет «Т», второе образование - ЭАИ)

Костиков Антон (факультет «У» - ЭАИ, 4 курс)

Сорокина Мария (факультет «У» - ЭАИ, 5 курс)

Французова Виктория (факультет «Ф», 6 курс; второе образование - ЭАИ)

Руководитель проекта - заместитель директора Экономико-аналитического института НИЯУ МИФИ, кандидат философских наук, доцент Ирина Марковна Новохатько.

Организаторы мероприятия: Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», Фонд международных молодежных обменов, Международная Академия исследований будущего и Институт экономических стратегий РАН.

Основные цели Форума: поиск, поддержка и консолидация талантливой молодежи России и других стран, которой небезразлично будущее России в контексте развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии, способной масштабно мыслить, готовой направить свой интеллектуальный потенциал на решение сложных мировых проблем и важнейших современных проблем России.

Мероприятие продолжалось 4 дня и проходило в пансионате «Подмосковные Липки» (Московская обл., Одинцовский р-н, дер. Липки) и в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» во время проведения 15‑ой Всероссийской выставки «Покупайте российское».

В работе Форума приняли участие 10 молодежных команд России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Эквадора, Республики Кабо-Верде и других стран в количестве более 80 человек, способных масштабно мыслить, готовых направить свой интеллектуальный потенциал на решение сложных мировых проблем и важнейших современных проблем России – студенты Санкт-Петербургского государственного университета; Московского института экономики, статистики и ин­форматики; Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана; Университета природы, общества и человека «Дубна»; Российского нового университета; Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; Высшей школы экономики; Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»; Санкт-Петербургского им. В. Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии; Российского университета дружбы народов; Московского городского педагогического университета; Саратовского государственного социально-экономического университета; Саратовского государственного политехнического университета.

Приветствия участникам и гостям Форума направили министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев; заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Владимир Вольфович Жириновский; заместитель министра образования и науки РФ Алексей Константинович Пономарев; заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Александрович Рожнов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Василий Григорьевич Якеменко, заместитель председателя Комитета по делам молодежи Государственной Думы Федерального Собрания РФ Светлана Васильевна Хоркина.

Эксперты и почетные гости Форума – представители научного, политического и бизнес-сообществ:

Капица С.П., главный научный сотрудник Института физических проблем им. П. Л. Капицы, президент Евразийского физического общества, д.ф.-м.н., профессор

Агеев А.И., генеральный директор Института экономических стратегий РАН, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой НИЯУ МИФИ, академик РАЕН

Новохатько И.М., заместитель директора Экономико-аналитического института НИЯУ МИФИ, к.ф.н., доцент

Фурта С.Д., бизнес-тренер образовательных проектов Института экономических стратегий РАН, д.ф.‑м.н., профессор

Кураев А.В., протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии

Нечаев А.А., президент «Фонда молодежных обменов», президент банка «Российская финансовая корпорация», министр экономики России (1992 – 1993 гг.), д.э.н., профессор

Яценко Е.Б., президент Фонда «Наследие Евразии»

Малинецкий Г.Г., заместитель директора Института прикладной математики РАН, д.ф.‑м.н. профессор

Райков А.Н., президент аналитического агентства «Новые стратегии», президент и генеральный директор ООО «Центр комплексных проектов», д.т.н., профессор кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ

Панарин И.Н., профессор Дипломатической академии МИД РФ

Шкаев Д.Г., директор Бизнес-инкубатора РосНОУ, академик Международной академии информатизации

Кошелев Л.Е., председатель правления Национальной ассоциации деловой авиации России

Филатов С.А., руководитель Администрации Президента Российской Федерации в 1993-1996 гг.

Киящук Т.В., директор Центра дополнительного профессионального образования экономического факультета РУДН, к.п.н.

Пирожков В.В., президент Центра промышленного дизайна и инноваций «Астра Росса»

Нестик Т.А., научный сотрудник Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН, профессиональный бизнес-тренер, к.ф.н.

Каракашев Х., представитель российской ИТ-индустрии

Мероприятие проходило в формате стратегической игры, принципиальным отличием которой является использование авторских образовательных методик, проведение серии мастер-классов, а также синергетического мозгового штурма.

Результаты: Конечным результатом Форума стало получение прототипа стартап-компаний, представление инновационных проектов, ориентированных на реальное ведение бизнеса в общероссийском и глобальном масштабах.

Таким образом, проведение форума стало социально значимым проектом в сфере поддержки молодежных инициатив.

Мероприятие широко освещалось в СМИ, велась прямая интернет-трансляция финальных этапов стратегической игры.