14.12.2011

Визит директора европейского отдела технического сотрудничества МАГАТЭ М.П. Салема в НИЯУ МИФИ

8 декабря НИЯУ МИФИ посетил директор европейского отдела технического сотрудничества Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) М.П.Салема.

В рамках визита проректор Э.Ф.Крючков провел совещание с участием представителя МАГАТЭ, на котором подробно рассказал о НИЯУ МИФИ: истории создания, планах, приоритетных направлениях развития и о международной деятельности университета. В завершение совещания господин М.П.Салема отметил, что презентация произвела на него большое впечатление и выразил заинтересованность в сотрудничестве с университетом в области стажировок в НИЯУ МИФИ специалистов из стран, вставших на путь мирного использования атомной энергии.

Визит директора европейского отдела технического сотрудничества МАГАТЭ М.П.Салема продолжился экскурсией на кафедру №2 «Автоматики», кафедру №9 «Физических проблем материаловедения» и в Наноцентр.

Сотрудничество НИЯУ МИФИ с МАГАТЭ имеет многолетнюю историю. Десятки выпускников успешно работают в этой всемирно известной международной организации. Многие из них стали коллективными лауреатами Нобелевской премии мира в составе сотрудников МАГАТЭ.

В октябре 2010 года в НИЯУ МИФИ состоялся визит генерального директора МАГАТЭ Ю.Амано, в рамках которого он прочитал лекцию для студентов и рассказал о новых совместных планах России и МАГАТЭ.

НИЯУ МИФИ активно развивает научно-образовательные контакты с Международным агентством по атомной энергии, участвует в работах по Программе управления ядерными знаниями и созданию эталонных магистерских образовательных программ в области ядерной и радиационной безопасности и ядерных технологий. На НИЯУ МИФИ возложено исполнение обязательств Российской Федерации по сотрудничеству с МАГАТЭ в области поддержания и развития информационной системы INIS.

При участии МАГАТЭ на базе НИЯУ МИФИ проводятся международные учебные курсы по внедрению государственных систем по учету и контролю ядерных материалов. Эти курсы в рамках программы по нераспространению ядерных материалов проводятся агентством поочередно в России и в США.

Количество показов: 1986