В НИЯУ МИФИ прошел финал 3-го Международного межвузовского конкурса студенческих презентаций на английском языке

2012

27 апреля в НИЯУ МИФИ состоялся 3-й ежегодный Международный конкурс презентаций на английском языке среди студентов технических вузов. В этом году участникам конкурса было предложено представить свои электронные проекты по теме «Innovative Technologies for Sustainable Development» («Инновационные технологии для устойчивого развития»).

Традиционно в конкурсе, организованном кафедрой №62 «Специальной лингвистической подготовки» НИЯУ МИФИ и проводимом при поддержке Британского издательского дома в России «Pearson», принимали участие студенты 2-4 курсов технических вузов - победители отборочных туров, подготовившие свои презентации на английском языке.

В проходящем в НИЯУ МИФИ финале участвовали представители 16 вузов. Конкурс получил статус международного: среди финалистов второй год подряд выступал конкурсант из Украины, учащийся Харьковского Национального автомобильно-дорожного университета Алексей Попович (проект «Concept Model of the Car KhADI-34»), получивший в итоге приз зрительских симпатий за волю к победе.

Открывая конкурс, заведующая кафедрой №62 НИЯУ МИФИ О.К.Банкова отметила его основные цели и задачи, среди которых выделила развитие у студентов умения вести самостоятельную работу над конкурсным проектом и повышение мотивации к изучению английского языка. «Кроме того, презентации сегодня являются мощным инструментом в процессе обучения, позволяющим развить у студентов навыки публичных выступлений», - подчеркнула Ольга Константиновна. Глава московского представительства издательского дома «Pearson» К.Ю.Чапурян от имени издательства «Еврокнига» вручила всем участникам конкурса памятные призы.

В состав оценочной комиссии вошли представители издательства «Longman», Госкорпорации «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт» и других ведущих компаний. В роли ведущих выступили студенты кафедры № 62 НИЯУ МИФИ.

Призовые места в конкурсе распределились следующим образом:

1-е место – Тигран Хачатурянц (МГУ) с презентацией новых технологий по «выращиванию» мяса;

2-е место – Сергей Артемов и Павел Лебедьков (МГАВТ) с предложением своей системы обеспечения круглогодичного судоходства в северных широтах;

3-е место – Вика Кабанова и Вячеслав Терентьев (НИЯУ МИФИ) со своей концепцией замены традиционной бумаги сенсорными электронными устройствами по типу планшетников.

Живой интерес зрителей вызвал проект представителей Московского государственного агроинженерного университета «Эффективность не пахнет» по использованию отходов животноводства в качестве альтернативного вида топлива. В итоге - приз зрительских симпатий за оригинальность.

Впервые межвузовский конкурс презентаций по инициативе Британского издательского дома в России «Pearson» состоялся в 2009 году в МИСиС, но уже с 2010 года на постоянной основе стал проводиться в НИЯУ МИФИ.

В заключение конкурса представитель «Pearson» К.Ю.Чапурян от лица издательского дома выразила благодарность университету и его администрации за «высокий уровень организации и оказанную поддержку в проведении конкурса, ставшего с 2010 года уже традиционным на московской площадке НИЯУ МИФИ».