26.10.2012

Участие НИЯУ МИФИ в международной образовательной ярмарке А2 International Education Fairs

С 9 по 14 октября в Турции в Измире, Анкаре и Стамбуле прошла международная образовательная ярмарка А2 International Education Fairs. Целевой аудиторией ярмарки являются школьники старших классов, студенты и выпускники университетов Турции.

Представители НИЯУ МИФИ С.В. Исаков и О.О. Церковный приняли участие в международной образовательной ярмарке в трех вышеупомянутых городах. Презентации о НИЯУ МИФИ, сделанные в Анкаре и Стамбуле, вызвали большой интерес у посетителей ярмарки. Посетители ярмарки с интересом восприняли информацию о возможности получения качественного ядерно-физического образования в НИЯУ МИФИ с последующим трудоустройством на первую атомную станцию в Турции (АЭС «Аккую»), строительство которой ГК «Росатом» начнет в 2013 г.

АЭС «Аккую» будет построена на южном побережье Турции в округе Мерсин по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Межправительственное соглашение между Россией и Турцией о строительстве атомной станции было подписано в мае 2010 г.

На данный момент в ИАТЭ НИЯУ МИФИ уже проходят обучение 115 студентов из Турции по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». В апреле 2013 года преподаватели НИЯУ МИФИ отберут в Анкаре 75 новых турецких кандидатов на обучение в НИЯУ МИФИ. В ближайшие годы НИЯУ МИФИ планирует обучить 500 специалистов из Турции для работы на АЭС «Аккую».

Всего на международной образовательной ярмарке было представлено около 100 университетов, высших школ и колледжей из 13 стран мира: Америка (17 учебных заведений), Австралия (3 учебных заведения), Франция (3 учебных заведения), Нидерланды (3 учебных заведения), Великобритания (34 учебных заведения), Испания (2 учебных заведения), Италия (4 учебных заведения), 8 совместных международных учебных заведений и т.д.

НИЯУ МИФИ был единственным российским представителем на международной образовательной ярмарке. Также НИЯУ МИФИ оказался единственным университетом на ярмарке, предлагающим ядерно-физические образовательные программы.

Стенд НИЯУ МИФИ посетили более 500 человек, из которых 150 человек согласились внести в базу данных свою контактную информацию для получения информации о процедуре отбора и правилах приема в НИЯУ МИФИ.

Кроме работы на выставке представители НИЯУ МИФИ С.В. Исаков и О.О. Церковный совместно с представителем Корпоративной Академии Росатом А.Д. Пономаренко и представителем ГК «Росатом» в Турции С.В. Тамаевым провели переговоры в Стамбульском технологическом институте, Средне-Восточном техническом университете, Университете Хаджеттепе, Эгейском университете, Университете Йылдыз, Научно-Технологическом Исследовательском Совете Турции (ТУБИТАК). ТУБИТАК осуществляет финансирование научно-исследовательских проектов и проектов в области стратегического управления, публикует научные журналы и книги, организует научно-образовательные мероприятия, присуждает стипендии магистрам и докторам наук. Во время переговоров были обсуждены следующие темы - подписание рамочного Соглашения о сотрудничестве в области ядерного образования между МОН РФ и Министерством образования Турции, подписание Соглашений о сотрудничестве между НИЯУ МИФИ и упомянутыми выше университетами Турции, проведение отборочного испытания по физике в Турции при поддержке ГК «Росатом» для отбора талантливых кандидатов на обучение в НИЯУ МИФИ.

Турецкая сторона выразила уверенность, что основным партнером в развитии глобальной системы ядерного образования в Турции должен стать НИЯУ МИФИ, являющийся головным вузом Российского ядерного инновационного консорциума.