Выступление Академического мужского хора МИФИ в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского

1 декабря в Большом зале Московской государственной консерватории

им. П.И.Чайковского состоялось выступление Академического мужского хора МИФИ, посвященное двум знаменательным датам -

100-летию со дня рождения основателя хора Эсфири Моисеевны Рывкиной и 70-летию университета. Обладатель высокого звания Народного коллектива России, лауреат премии Ленинского комсомола, лауреат международных конкурсов мужской хор МИФИ представил большую праздничную программу.

В приветственном обращении ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов поздравил собравшихся с замечательными событиями.

«Мы все благодарны Эсфири Моисеевне за то, что она создала это великое чудо, которое называется хор МИФИ. Мы от всего сердца благодарим всех тех людей, которые зажгли этот прекрасный факел!», - подчеркнул ректор, добавив, что в этом году еще один юбилей - 25 лет деятельности Н.В.Малявиной на посту художественного руководителя хора.

Мировым явлением назвал хор МИФИ президент НИЯУ МИФИ Б.Н.Оныкий, вспоминая при этом, как однажды хор пел на улице у памятника Русскому солдату в городе Вене: «Просто вышли, построились и начали петь, вокруг собралась большая аудитория. Это хороший патриотический коллектив, это коллектив очень хороших людей».

Много еще добрых, теплых слов было сказано в адрес И.М.Рывкиной. Художественный руководитель хора Н.В.Малявина поделилась своими воспоминаниями: «Хор был для нее главным детищем, которому она отдала всю свою жизнь. Каждый человек, которому посчастливилось с ней работать, дружить, имеет в своем сердце горящий огонек ее памяти и любви».

Профессор Кафедры №29 «Управляющие интеллектуальные системы» Ю.Г.Древс, один их первых участников хора со дня его основания, прочитал несколько строк из письма Эсфири Моисеевны, которые она написала участникам одного из студенческих строительных отрядов: «Спасибо вам за память, за то, что вы такие теплые, сердечные и я, оставаясь верной себе, знаю, что закрепиться вот этому хорошему помогла музыка».

Со сцены прозвучал отрывок записи интервью И.М.Рывкиной. На вопрос «как вам удалось поднять такой коллектив, объединить поколения?» - она ответила: «Мы просто хотим, чтобы наши товарищи были друзьями. Вместе мы не пропадем!».

В исполнении хора прозвучали произведения В.-А.Моцарта, А.Пьяцоллы, П.Чайковского, В.Калинникова, Ю.Евграфова, Г.Эрнесакса, Г.Пономаренко, Дж.Верди, А.Пахмутовой, М.Глинки, К.-М.Вебера, А.Рубинштейна, русские народные песни.

Кульминацией концерта стало приглашение на сцену участников первого состава хора, к которым присоединись все, кто когда-либо пел в хоре МИФИ – и бывшие хористы и те, кто только присоединился к этому замечательному коллективу, первокурсники. В столь впечатляющем составе - около 200 человек с трудом поместившихся на сцене зала консерватории, сводный хор исполнил несколько произведений, включенных в репертуар коллектива со времени его основания, завершив концерт исполнением студенческого гимна «Gaudeamus».