14.10.2013

Фестиваль науки - 2013 в НИЯУ МИФИ

С 11 по 13 октября в России прошел Фестиваль науки – 2013. Одной из ключевых площадок яркого события золотой осени стал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Мероприятия Фестиваля в НИЯУ МИФИ состоялись 12 октября в формате дня открытых дверей и прошли под лозунгом «Ядерные технологии – просто о сложном». Гости нашего университета, среди которых подавляющее большинство составляли школьники старших классов, смогли воочию узнать о возможностях применения новых технологий в промышленности, медицине, исследовательской деятельности и других областях, принять участие в мастер-классах.

Открылся Фестиваль выступлением проректора НИЯУ МИФИ А.Н.Петровского. В своем приветственном слове он рассказал о миссии нашего университета, его истории и современной структуре. Особо проректор остановился на национальных и мировых рейтингах, в которых НИЯУ МИФИ неизменно занимает высокие позиции. По словам проректора, эти показатели стали возможны, прежде всего, благодаря развитию уникального научно-учебного комплекса, являющегося основой взаимодействия университета с окружающим миром.

В рамках Фестиваля науки прозвучали доклады заместителя заведующего кафедрой «физики элементарных частиц» К.М.Белоцкого и руководителя Молодежного инжинирингового центра (МИЦ) НИЯУ МИФИ Д.М.Михайлова. В формате лекций гости узнали об основных задачах фундаментальной науки и ее вкладе в изучение Вселенной, а также познакомились с научно-прикладной деятельностью МИЦ и получили ответ на вопрос, почему компания APPLE в качестве своего партнера выбрала МИФИ.

Программа Фестиваля науки в НИЯУ МИФИ также включала в себя занимательные опыты по химии и физике, увлекательные мастер-классы с участием школьников по основам робототехники в создании прототипа устройства, различные конкурсы, выставки, презентации, круглый стол для руководителей кружков, учителей и родителей и много другое. Представители ведущих кафедр и научных центров университета рассказали посетителям о своих исследованиях и продемонстрировали последние научные достижения, а сотрудники Молодёжного инжинирингового центра провели со школьниками практические занятия.

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Еще в начале XIX века там задумались над тем, как важно объяснять обществу, что происходит в лабораториях ученых, насколько меняется качество жизни, благодаря научным исследованиям и открытиям.

В России первый Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году.

Всероссийский Фестиваль науки - это мероприятие, объединяющее не только ученых и исследователей из различных уголков страны, но также и молодых изобретателей, юных конструкторов и тех, кто просто интересуется наукой и техникой. В 2013 году Фестивали науки прошли в более чем 70 регионах России.

Ведущие вузы столицы, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации представили свои экспозиции с целью содействия изобретателям и разработчикам инноваций, продвижения перспективных технологий, привлечения к ним внимания молодёжи.

Количество показов: 1992