28.03.2014

Эксперт РА включил МИФИ в число вузов с «очень высоким» уровнем подготовки выпускников

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» обнародовало свой рейтинг вузов стран СНГ. В список лучших вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Молдову, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию.

Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов - преподавателей, работодателей, ученых, студентов и выпускников.

Все попавшие в рейтинг вузы распределены по пяти рейтинговым классам от А до Е. Класс А означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, В - очень высокий уровень, а рейтинговые классы C, D и E отражают высокий и достаточный уровни подготовки выпускников.

В группу А попал только один вуз - МГУ. В группе B, в которую включен наш университет, всего 18 вузов: Белорусский госуниверситет, Киевский национальный университет, МГИМО, Физтех, МЭИ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский федеральный университет и др.

В комментариях на тему рейтингов ректор МГУ Виктор Садовничий высказал мнение, что российские вузы должны активно участвовать в разных рейтингах, а не только стремится к тому, чтобы попасть в самые известные международные рейтинги, такие как QS и THE.

Замминистра образования и науки России Александр Климов согласен с тем, что работа по продвижению вузов может идти в разных направлениях:
- Это усиление позиций в мировых рейтингах и создание международных рейтингов, которые учитывали бы особенности нашей системы образования. Ярослав Кузьминов, ректор ВШЭ: Все зависит от того, как мы будем строить международный рейтинг. Хочу напомнить, что Шанхайский рейтинг предложил создать университет Цзяотун, который сначала определил свое место за пределами топ-400, а сейчас медленно поднялся до 200-го. Это пример того, как надо делать рейтинги, чтобы тебе верили. Если у нас хватит воли построить свой, более корректный рейтинг, учитывающий факторы, которые игнорируют уже существующие рейтинги, и занять там, условно говоря, 200-е место, то - вперед. А если сразу "займем" второе или пятое, боюсь, доверие к такому рейтингу будет невысоким.

Рейтинг вузов Содружества Независимых Государств.

По материалам Российской газеты и рейтингового агентства «Эксперт РА»