Хотите стать успешными – поступайте в НИЯУ МИФИ!

2015

21 июля в актовом зале НИЯУ МИФИ вновь собрались выпускники московских и российских школ, профильных лицеев и колледжей и все те, кто решил стать обладателем престижной профессии и выбрал для этого наш университет.

На этот раз на очередную встречу с ответственным секретарем приемной комиссии Владимиром Скрытным пришли в основном ребята с высокими проходными баллами, у которых возникли вопросы, касающихся гарантий поступления в НИЯУ МИФИ. Помочь абитуриентам наиболее оптимально использовать свои возможности, чтобы определенно стать студентом нашего вуза – вот такую цель встречи озвучил ответственный секретарь приемной комиссии.

Прежде всего, стоит напомнить, что в этом году специально запущен новый, наглядный и очень удобный для абитуриентов официальный сайт приемной комиссии НИЯУ МИФИ, на котором в оперативном порядке размещается вся информация, касающаяся поступления в наш университет. Школьники или их родители могут не только получить необходимую информацию о приеме, но и прочитать свежие новости о жизни университета, посмотреть календарь предстоящих событий. Здесь же в он-лайн режиме поступающие имеют возможность задать любой волнующий их вопрос и моментально получить необходимый ответ.

Кстати, на сайте приемной комиссии будущие студенты заранее могут узнать также и об особенностях обучения в НИЯУ МИФИ – за что дают повышенную стипендию, как пройти практику за рубежом, как совершить научное открытие во время учебы, а также в какую записаться спортивную секцию или творческий коллектив и многое-многое другое.

Предваряя вопросы, Владимир Скрытный отметил, что МИФИ является ведущим техническим вузом, дает качественное инженерно-физическое образование и заинтересован в сильнейших «не случайных» абитуриентах. Для этих целей университет предпринял ряд мер, которые дополнительно позволят привлечь поступающих с высокими баллами ЕГЭ.

Напомним, что в этом году сохраняется возможность подачи документов в пять вузов и тем ребятам, которые использовали это право по максимуму, порой трудно определиться – в какой же из них подать оригиналы документы об образовании и ждут до последнего дня. Риск такого промедления, по мнению ответственного секретаря приемной комиссии, состоит в том, что поступающие с высокими баллами ЕГЭ рискуют остановиться на не самом лучшем для себя варианте и в дальнейшем пожалеть о своем выборе.

В помощь колеблющимся высокобалльникам, в НИЯУ МИФИ введено понятие «временный студенческий билет», который является гарантией зачисления в наш университет. Этот документ выдается тем ребятам, чьи баллы сравнимы или выше «заведомо проходного» балла, определенного на основе статистики прошлого года исходя из среднего балла зачисленных по направлениям. Обладатель «синей книжечки» фактически уже сейчас может считать себя студентом престижного вуза.

Еще одно важное новшество приемной кампании НИЯУ МИФИ введено для тех ребят, которые принесли оригиналы документов об образовании. Им предоставлено право написать «заявление о приоритетах», в котором поступающий просит зачислить по второму или по третьему приоритету, если он не проходит по первому. В этом случае шансы поступающих быть зачисленными по первому этапу многократно возрастают. Важное уточнение – заявление о приоритетах должно быть написано до окончания срока подачи оригиналов документов, т.е. до 24 июля.

Ответив на многочисленные вопросы молодых людей, пришедших на встречу, Владимир Скрытый передал слово начальнику управления организации учебной деятельности и обеспечения приема в университет Игорю Цветкову. По словам представителя учебного департамента, НИЯУ МИФИ, вошедший в июле 2013 году в число победителей конкурса за право стать участником государственной программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров, сегодня успешно движется к выполнению глобальной задачи – вхождении в топ-100 лучших мировых учебных заведений.

Решение этой задачи напрямую связано с совершенствованием структуры университета. Для этого в НИЯУ МИФИ созданы центры превосходства. Эти инновационные подразделения объединяют как образовательные, так и научные структуры и призваны обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных специалистов.

В рамках встречи, помимо предоставления официальной информации, организаторы предусмотрели непосредственное общение абитуриентов с руководителем одной из студенческих организаций. Представитель Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ Владимир Кислов рассказал о направлениях работы студенческих организаций, а также научных, творческих, спортивных возможностях, которые предоставлены студентам нашего вуза.

Кроме того, многие ребята воспользовались предоставленной возможностью еще раз познакомиться с университетом поближе и с интересом посетили некоторые Центры и научные подразделения университета.