В МИФИ прошел митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне

05
май
2017

Семьдесят два года назад Великой победой закончилась самая страшная за всю историю человечества война. Трудный и славный путь к победе был начат на знаменитом параде 7 ноября 1941 года, когда Верховный главнокомандующий вооруженными силами И.В. Сталин произнес перед уходящими на фронт войсками пророческие слова: «На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!». Выстоять и победить в которой помогла историческая память, осознание народного единства.

«Пока мы помним, что мы наследники этой Великой победы – мы живы», – сказал ректор университета М.Н. Стриханов. – Мир не должен забывать о трагедии, затронувшей миллионы людей, чтобы завтра она не повторилась». Для МИФИ 9 мая, отметил Михаил Николаевич, – особенный и очень важный праздник, поскольку вуз был создан в начале войны как оборонный, здесь ковалась наука, закладывались знания, применение которых приблизило победу над фашизмом.  Обращаясь к студентам, к современному поколению, призванному сохранять и передать память о героях, ректор сказал: «Вы должны быть патриотически настроены, достойны памяти отцов и дедов. То, что в нашем вузе традиционно отмечаются памятные военные даты, является гарантией того, что вы также будете верить в идеалы, которые вдохновляли наших солдат на неимоверные подвиги».

С праздником мифистов и гостей университета поздравил председатель Совета ветеранов Н.С. Погожин. Он призвал молодежь хорошо учиться, быть здоровыми, заниматься спортом, чтобы стать достойными защитниками своей Родины. Он проинформировал, что в научной библиотеке НИЯУ МИФИ находится единственный экземпляр 15-томного сборника, посвященного Великой Отечественной войне, в котором собраны достоверные исторические факты и уникальные документы. Сборник находятся в открытом доступе для всех желающих.

Затем слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Госкорпорации Росатом В.А. Огневу, который раскрыл факторы побед русских людей в многочисленных войнах на протяжении всей истории нашей страны. Самый главный фактор – духовное родство. «Русских невозможно победить, в этом мы убедились на протяжении сотен лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя», - Владимир Александрович привел слова канцлера Германской империи Отто Бисмарка и отметил, что в любой победе – три четверти от духа и только одна четверть от материальной части. Именно единство духа обеспечило нашей стране победу в Великой Отечественной войне.

Представитель Росатома отметил особую роль мифистов-ядерщиков,  которые из поколения победителей превратились в поколение созидателей, создали научную основу оборонной промышленности, помогли в тяжелейших условиях создать атомную отрасль страны: «Неспроста копия знамени Победы на вечное хранение передана вашему университету – за то, что на самом переднем крае науки и техники ваши предшественники и ныне работающие выпускники МИФИ внесли весомый вклад в том числе в создание ядерного щита нашей страны».

Молодое поколение гордится мужеством и героизмом своих прадедов, не остается равнодушным к истории своей страны. Артем Крюченков, выступивший от имени Объединенного совета обучающихся НИЯУ МИФИ подчеркнул, что память о войне и тех, кто защищал нашу Родину, всегда была и будет для молодежи крайне важна.

Праздничную атмосферу митинга помогли создать музыкальные номера. В исполнении студентки Анастасии Седых и члена КСП МИФИ Владимира Белоусова прозвучали замечательные песни «Боевые медали» и «Хотят ли русские войны».

Накануне 9 Мая наш университет при активной поддержке Совета ветеранов провел ряд торжественных мероприятий, посвященных этому знаменательному событию. Об этом рассказала начальник военно-мобилизационного управления Т.Е. Страмоус.

В частности, 3 мая делегация студентов, преподавателей, сотрудников и учащихся лицеев совершила юбилейную поездку в город Наро-Фоминск с возложением цветов к обелиску комсомольцам, павшим в боях за этот город. Памятник был сооружен в октябре 1967 года по инициативе студентов МИФИ, в митинге приняли участие военнослужащие Кантемировской дивизии, представители администрации города. После этого мифисты посетили военно-исторический музей «Ильинские рубежи», посвященный подвигу подольских курсантов. Утром того же дня курсанты военной кафедры возложили цветы к Мемориалу Вечного огня на Красной площади.

В рамках празднования Дня Победы делегация НИЯУ МИФИ возложит венки к памятнику маршала Советского Союза Г.К. Жукова у станции метро «Каширская». Также в предпраздничные дни пройдет ряд спортивных мероприятий, в которых примут участие студенты и сотрудники университета.

А в сам праздничный день 9 мая на Красной площади состоится парад, посвященный 72-летию Победы в Великой Отечественной войне, и пройдет патриотическая акция «Бессмертный полк». Вместе с москвичами и гостями столицы по главной площади столицы пройдут также студенты, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ.

В продолжение митинга сотрудники и студенты университета почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Далее по сложившейся университетской традиции, в память о ветеранах-мифистах, не доживших до сегодняшнего дня, иеромонахом Родионом (Ларионовым) была отслужена заупокойная лития. Участники торжественного митинга возложили цветы к Монументу славы.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом, подготовленным творческими коллективами университета.

30