25-летие включения церкви Вознесения Господня в Список всемирного наследия ЮНЕСКО отметили в Коломенском

2019

2 декабря в выставочном зале «Атриум» в Коломенском состоялось торжественное заседание научно-методического совета, посвященное 25-летию включения церкви Вознесения Господня в Коломенском в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие открыл директор Московского государственного объединенного музея-заповедника Всеволод Тимофеев. Были зачитаны приветствия генерального директора ЮНЕСКО Одрэ Азуле, ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, председателя отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита Волоколамского Илариона, ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаила Стриханова, настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском епископа Гурия.

Участников торжества поздравили заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы, главный археолог столицы Леонид Кондрашов, начальник Управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы Антон Горянов, а также начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие» Вера Македонская и другие.

Приятным подарком для участников торжества стало выступление Академического мужского хора НИЯУ МИФИ – народного коллектива России.

Заместитель директора по хранению музейных фондов МГОМЗ Ольга Полякова рассказала присутствующим о церкви Вознесения в Коломенском, как объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заинтересовал своим выступлением «Ретроспектива событий в области Всемирного наследия за 2019 год» и Даниил Буторин, специалист Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.