Фестиваль волонтерского движения в Новоуральске подвел итоги года

2017

8 декабря в концертно-спортивном комплексе Новоуральска состоялся Второй городской Фестиваль волонтерского движения на территории НГО «Вместе мы – сила!», посвященный Международному Дню волонтеров. Цель фестиваля – обобщение опыта волонтерской деятельности, формирование активной гражданской позиции молодежи через участие в добровольческом движении. В творческой перекличке себя презентовали около 20 команд, в числе которых – и гости из Нижнего Тагила. Волонтерский отряд НТИ НИЯУ МИФИ «Добрые сердца» представляли студенты: Емельянов Василий, Русакова Ирина, Гайдук Александр, Барашкова Вера, Порошин Сергей, Петелина Анна. Ребята готовились заранее – отправили на выставку – презентацию фотографии о своей деятельности в разных направлениях: экологическое, социальное, событийное волонтерство, волонтер Победы, работа с людьми «серебряного» возраста…

Важной частью деятельности волонтеров явилась работа в команде, и на это была направлена вся программа фестиваля. Командам – участникам необходимо было выполнить несколько заданий: вести поисковую деятельность по обнаружению карточек со словом "волонтер", представить на трех фотографиях направление волонтерской деятельности, нарисовать идеальный образ волонтера, придумать и зарифмовать «кричалку» о волонтере и выложить социальный ролик в социальную сеть с «хэштегами» акции. Все задания выполнялись в динамичной и дружелюбной атмосфере; работая единой командой, каждый участник чувствовал свою значимость в общем деле.

Благодаря организаторам: Комитету по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам и Совету по развитию и поддержке волонтерского движения на территории НГО – Фестиваль получился интересным, красивым и запоминающимся событием. В финале состоялось торжественное награждение всех отрядов по итогам волонтерской деятельности за 2017 год. Отряду НТИ НИЯУ МИФИ «Добрые сердца» и его руководителю Людмиле Лепихиной вручили Благодарственное письмо Администрации НГО, а каждому студенту – сертификат участника, календарь волонтера, браслет "Волонтер Новоуральска" и сладкий подарок. Финальным аккордом мероприятия стало чаепитие и танцевально-развлекательная программа.

Второй городской Фестиваль волонтерского движения на территории НГО своими добрыми делами и поступками вновь подтвердил верность девизу «Вместе мы – сила!»