15.05.2018

Юные конструкторы и технологи Лесного в гостях у Технологического института НИЯУ МИФИ

Ребята совершили путешествие в ТИ НИЯУ МИФИ – побывали в лаборатории кафедры технологии машиностроения, где с увлечением «работали» в компьютерных программах, «оживляли» миньонов, квадрокоптеров и роботов. Прошли в лабораторию измерительных машин и даже сами попробовали измерить детали штангенциркулем.

Далее была лаборатория кафедры технических систем контроля управления (ТСКУ), где ребята «запускали поточную линию производства», управляли роботами, вооружившись 3D-очками, и устраивали гонки в коридоре.

«Маленькая» экскурсия спустилась в институтское «подземелье» – центр станков с числовым программным управлением (ЧПУ), где проследила процесс изготовления деталей и с помощью начальника учебно-производственного центра вырезала затейливые узоры на лазерном станке. Завершилась экскурсия в новеньком спортивном зале «МИФИтнес», где каждый смог «размяться» на тренажерах, попрыгать на мячах, а потом получить на память воздушный шар и браслет с надписью: «Я люблю МИФИ!». Эмоциям, восхищенным возгласам детей не было предела.

Реализовывать образовательные программы естественнонаучного цикла и профориентационной работы со школьниками необходимо с учетом того, что основы ранней профориентации закладываются еще на этапе дошкольного детства. И организаторы уверены, что современные, рано продвинутые в гаджетах дети заслуживают самого непосредственного внимания работников института. Ведь именно в этом возрасте информация ложится на самую благоприятную почву. И именно в детском саду дети знакомятся с многообразием мира, различными видами труда. А чем разнообразнее представление ребенка о какой-то профессии, тем мир ярче и привлекательнее для него. И уже можно надеяться, что основы будущего выбора закладываются сейчас, вот на таких встречах с замечательной, любознательной и эмоциональной малышней.

В МИФИ уверены, что будущие «кулибины» и «арцимовичи» подрастут и придут получать инженерное образование в Технологический институт.