18.04.2014

СФТИ НИЯУ МИФИ провел пробный ЕГЭ по физике

В этом году впервые в Снежинске был проведен пробный ЕГЭ по физике – одному из самых сложных предметов Единого государственного экзамена. Мероприятие было организовано Снежинским физико-техническим институтом НИЯУ МИФИ при поддержке Управления образования города. Возможностью проверить свои знания по физике активно воспользовались ученики одиннадцатых классов школ города Снежинска, а также городов Касли и Верхний Уфалей. Всего в испытании приняли участие 83 человека.

Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ выступил не только в роли инициатора мероприятия, но и полностью взял на себя все организационные моменты. Чтобы будущие инженеры (ЕГЭ по физике – основной «пропуск» к получению технического образования) смогли полностью погрузиться в атмосферу госэкзамена, условия проведения испытания были максимально приближены к «боевым». Это отметили и сами участники, и педагоги школ города, присутствующие в аудиториях, и начальник отдела общего образования Управления образования администрации города СнежинскаТ.М.Рогожина, напрямую участвовавшая в организации тренировочного тестирования по технологии ЕГЭ.

«Ребята смогли почувствовать себя участниками реального экзамена, начиная с регистрации, проверки паспортов, предупреждения о запрете мобильных телефонов, – поясняла Татьяна Михайловна. – СФТИ НИЯУ МИФИ обеспечил безопасность (в институте присутствовал сотрудник полиции), бланки были выполнены в цвете – такими, как старшеклассники увидят их на настоящем экзамене, вход в аудитории осуществлялся по паспортам, в коридорах дежурили представители вуза. Организационные вопросы были решены безупречно, помещения хорошо подготовлены. Все небольшие шероховатости (некоторая нечеткость в одном из вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМов)) были мгновенно решены на месте. Выражаю личную благодарность всем участникам и организаторам мероприятия, особенно координатору – начальнику Центра повышения квалификации СФТИ НИЯУ МИФИ Л.Е.Дымниковой».

Кроме того, Т.М.Рогожина подчеркнула огромную роль составителей КИМов – заведующего кафедрой общей физики вуза, к.х.н. А.М.Колмогорцева и старшего преподавателя кафедры В.М.Мориловой, подготовивших, как и требуется для проведения экзамена, четыре варианта заданий. «Во время подготовки контрольно-измерительных материалов специалисты консультировались у доцента кафедры теоретической ядерной физики НИЯУ МИФИ, к.ф.-м.н. С.Е. Муравьева – одного из разработчиков КИМов Федерального центра тестирования. Дети и педагоги школ оценили задания как умеренно-спокойные, доступного уровня».

Основное отличие «боевого крещения» от реального ЕГЭ, его самый важный компонент – то, что участникам будет предоставлена уникальная возможность разбора и анализа заданий. «Разбор полетов» для школьников проведут специалисты кафедры общей физики СФТИ НИЯУ МИФИ в день объявления результатов тренировочного ЕГЭ, а именно, 26 апреля. Таким образом, у ребят будет еще более месяца, чтобы поработать над слабыми местами и подучить необходимые формулы.

Всего в этом году на ЕГЭ по физике в Снежинске записались 92 человека. Традиционно этот предмет находится на втором месте среди предметов по выбору после обществознания.