12.11.2014

СФТИ НИЯУ МИФИ провел встречу с участниками инженерной олимпиады «Будущее России»

Представители СФТИ НИЯУ МИФИ и РФЯЦ-ВНИИТФ встретились с челябинскими школьниками – участниками многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».

Всего в организации и проведении олимпиады, проект которой был создан по поручению Президента России В.В.Путина, задействовано 19 ведущих технических вузов России, среди которых и НИЯУ МИФИ. Особенностью олимпиады является то, что она проводится не по предметным областям, а по профилям, соответствующим направлениям подготовки (укрупненным группам специальностей/направлений) в вузе.

Ядерная энергетика и технологии вошли в перечень направлений олимпиады не случайно – ведь важнейшим достижением человеческого разума считается освоение ядерной энергии. И в этой сфере огромную роль сыграли советские, а затем и российские научные школы. В 2014 году мы отмечаем 65-летие создания первой советской атомной бомбы, созданной для защиты мира на земле, 60-летие первой атомной электростанции, 55-летие создания атомного ледокольного флота.

Подготовительный этап олимпиады включает изучение школьниками теоретических и практических основ профессиональной деятельности в выбранной ими отрасли, истории отрасли и перспектив ее развития, встречи со специалистами предприятий.

Такие встречи с юными физиками – участниками многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России», а также учащимися физико-математического лицея №31 прошли в Челябинске 8 октября 2014г. по инициативе Информационного центра по атомной энергии.

Об истории отечественного атомного проекта и роли Российского федерального ядерного центра ВНИИ технической физики им. академика Е.И.Забабахина в создании ядерного щита России школьникам рассказал член Общественной палаты Снежинска, ветеран атомной отрасли В.Н.Ананийчук. В свою очередь, заместитель директора ФГУП РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И.Забабахина, председатель Ученого совета СФТИ НИЯУ МИФИ Б.К.Водолага поделился с присутствующими возможностями, которые открывает использование атомной энергии в мирных целях: «Создание ядерного оружия не является призванием, это – вынужденная мера гарантии безоблачного неба над нашей страной, мирного труда и счастья на земле нашей большой многонациональной России. Область науки, которая связана с созданием ядерного оружия, имеет многочисленные применения, среди которых: диагностика на ранних стадиях и лечение онкологических заболеваний, разработка методов борьбы с опасными космическими объектами, тушение пожаров, возникающих в скважинах при добыче газа, геологическая разведка, энергетика и многое другое».

Борис Константинович рассказал школьникам о характере деятельности и задачах ядерного центра, ответил на вопросы, касающиеся трудоустройства и перспектив работы в РФЯЦ-ВНИТФ, необходимости получения качественного образования. «В нашей стране несколько специальных учебных заведений, которые готовят кадры для атомной отрасли по широкому спектру специальностей, - отметил Б.К.Водолага. – Ведущим учебным заведением, которое готовит кадры для всей атомной отрасли, является Московский инженерно-физический институт, который имеет свои филиалы в ряде городов, тесно связанных с атомными проектами, в частности, в Снежинске».

На вопросы участников встречи, касающихся особенностей обучения в НИЯУ МИФИ, его филиалах, специальностей и направлений подготовки на бюджетные места в соответствии с заказом ядерного центра, ответила начальник информационного центра снежинского физтеха Н.А.Певнева. Живой интерес старшеклассников вызвала возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий с использованием потенциала регионально распределенного сетевого университета.