Накануне Дня Великой Победы студенты военной кафедры НИЯУ МИФИ приведены к Военной присяге на верность Отечеству

2016

Студенты НИЯУ МИФИ, которые в 2014 году впервые были приняты на военную кафедру университета для обучения по программам военной подготовки солдат и сержантов запаса, успешно прошли важнейший, завершающий этап обучения – учебные сборы в базовой воинской части и итоговую аттестацию.

Поручение об организации в вузах России новой формы военной подготовки студентов – подготовки солдат и сержантов запаса по высокотехнологичным военным специальностям, было дано Президентом Российской Федерации – Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации В.В.Путиным по итогам посещения НИЯУ МИФИ в январе 2014 года.

Министерством обороны Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской с сентября 2014 года на военных кафедрах при вузах России организована новая форма военной подготовки студентов – подготовка солдат и сержантов запаса.

При активной поддержке 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации (12 ГУ МО РФ) в сентябре 2014 года впервые на военной кафедре НИЯУ МИФИ к военной подготовке солдат и сержантов приступили более 100 студентов университета.

В течение двух лет обучения на военной кафедре НИЯУ МИФИ у данной категории студентов была заложена теоретическая база и сформированы практические навыки по работе и эксплуатации современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

В апреле 2016 года 12 ГУ МО РФ организовало и провело для студентов НИЯУ МИФИ учебные сборы в базовой воинской части и итоговую аттестацию по освоенным военным специальностям, которые стали для студентов серьезным испытанием и экзаменом на профессиональную зрелость. Данное испытание успешно прошли 104 студента университета.

Накануне Дня Великой Победы 30 апреля 2016 года все студенты НИЯУ МИФИ, успешно прошедшие учебные сборы и итоговую аттестацию, были приведены к Военной присяге.

Военная присяга – это клятва воина на верность Родине – России. Ритуал приведения студентов НИЯУ МИФИ к Военной присяге был проведен на общем построении воинской части при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации.

Ритуал превратился в настоящий праздник, который прошел в присутствии родителей, родных, близких и друзей студентов НИЯУ МИФИ.

Сегодня все студенты-выпускники военной кафедры вернулись к своей «гражданской» учебе.

При успешном окончании НИЯУ МИФИ данным студентам будет присвоено воинское звание «рядовой» или «сержант» и они будут зачислены в запас. В соответствие с законодательством Российской Федерации данная категория граждан-выпускников вузов на военную службу не призывается.

Однако, значительная часть выпускников НИЯУ МИФИ, закончивших военную кафедру, проявляют заинтересованность в добровольном поступлении на военную службу по контракту в подразделения 12 ГУ МО РФ на должности офицеров.

Фотографии с Военной присяги смотрите в фотогалерее.