В МИФИ прошел семинар «Оборудование для исследования и модификации поверхности»

2017

1 марта состоялся семинар по теме «Оборудование для исследования и модификации поверхности». В семинаре приняла участие руководитель направления по исследованию веществ и материалов фирмы «TESCAN ORSAY HOLDING a.s.» (Чехия) Хана Тесарова и специалисты ООО «Тескан» Мария Лукашова, Николай Миловзоров. На семинаре перед участниками с приветственной речью выступил и.о. проректора Н.И. Каргин. Он подчеркнул важность использования высокотехнологичного и высокоточного оборудования для решения сложных задач стоящие перед исследователями. Николай Иванович сказал, что применение студентами университета такого оборудования в своих исследовательских работах способствует формированию у них представления об уровне и требования современной науки и развитию практических компетенций. «TESCAN ORSAY HOLDING a.s.» является одним из европейских производителей высококачественного оборудования для исследования поверхности.

Хана Тесарова рассказала о линейке выпускаемых приборов и о решениях фирмы «TESCAN ORSAY HOLDING a.s.» для электронно-лучевой и ионно-лучевой литографии, о применении двухлучевых электронных микроскопов в исследованиях изделий микроэлектроники, конструкционных и функциональных материалов. Представленные ею на семинаре видеоматериалы и презентация ярко демонтировали примеры применения этих методов в материаловедении и микроэлектронике.

Со стороны НИЯУ МИФИ приняли участие представители кафедр и институтов ИФЯЭ и ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ, специализирующихся в области наук о материалах и в микроэлектронике. По отзывам участников, на семинаре они узнали многое об инновационных достижениях в сканирующей электронной микроскопии, ионно-лучевой технологии в исследовании материалов. Участникам семинара были выданы сертификаты.