Руководитель международной лаборатории Нано-биоинженерии ИФИБ НИЯУ МИФИ рассказал об актуальных исследованиях по диагностике и лечению онкологических заболеваний

2018

21 марта состоялось очередное заседание Международного научного семинара «Инженерно-физические технологии биомедицины», организатором которого является Инженерно-физический институт биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ.

Доклад представил ведущий ученый, руководитель международной лаборатории Нано-биоинженерии ИФИБ НИЯУ МИФИ, д.хим.н., профессор Набиев Игорь Руфаилович. Тематика доклада связана с актуальными исследованиями по диагностике и лечению онкологических заболеваний: «Полупроводниковые флуоресцентные нанокристаллы в высокочувствительных биологических тест-системах и многофотонном имэджинге микрометастаз и «рассеяных» опухолевых клеток».

Всего со времени начала работы семинара прошло шесть заседаний, на которых выступили ведущие и молодые ученые ИФИБ НИЯУ МИФИ, а также приглашенные лекторы. Семинар вызвал интерес не только среди представителей ИФИБ, в семинарах принимали участие представители кафедр и лабораторий ЛаПлаз, ИНТЭЛ, ФБИУКС.

Так, в феврале доклады представляли сотрудники международной лаборатории Бионанофотоники ИФИБ НИЯУ МИФИ. Молодой ученый Александр Харин сделал доклад на тему «Наномедицина 21 века: союз физики, биологии и нанотехнологий»; руководитель лаборатории, д.т.н., профессор Виктор Тимошенко представил обзор «Кремниевые нанокристаллы для оптоэлектроники и биомедицины».

Также для участия в семинаре был приглашен ученый университета Касселя и Технического университета Кайзерслаутерна (Германия) Дмитрий Иванов. Он сделал доклад «Теоретическое исследование механизмов короткоимпульсной лазерной наноструктуризации металлов в различных средах с помощью молекулярно-динамического метода».

Доцент кафедры №88 «Полупроводниковая квантовая электроника», ведущий научный сотрудник Нейтронно-физического отдела Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, к.ф.-м.н. на заседании семинара в марте выступил с докладом «Пути повышения выходной мощности и надежности лазерных диодов и лазерных диодных решеток. Прогресс. Вызовы. Перспективы».

В качестве докладчиков выступали ведущие ученые, руководители международных лабораторий «кластера превосходства» НИЯУ МИФИ – лаборатории Гибридных фотонных наноматериалов и лаборатории Нано-биоинженерии – профессор Юрий Петрович Ракович и профессор Игорь Руфаилович Набиев. Профессор Ю.П. Ракович представил доклад «Хиральность и эффекты магнито-оптической активности в связанных органических-неорганических структурах», а И.Р. Набиев дополнил выступление Юрия Петровича докладом «Магнито-оптическая активность полупроводниковых и металлических нанокристаллов и их потенциальные применения в сенсинге и диагностике».

Ближайшее заседание семинара состоится 28 марта в 16.15 в конференц-зале 3 этажа. Доклад «От нейротоксинов и рецепторов – к лекарствам» представит д.хим.н., профессор, чл.-корр. РАН, зав. отделом молекулярных основ нейросигнализации ИБХ РАН Цетлин Виктор Ионович.

По вопросам участия обращаться к Ученому секретарю Семинара – Марии Сергеевне Григорьевой (e-mail: MSGrigoryeva@mephi.ru, телефон +7-926-312-5362).