16.05.2018

Новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ «История изобретений и открытий — Вторая история человечества»

14 мая на платформе «Универсариум» вышел новый онлайн-курс НИЯУ МИФИ «История изобретений и открытий — Вторая история человечества».

Курс представляет собой рассказ о выдающихся изобретениях и открытиях: сифоне, тепловом двигателе, математическом анализе, квантовой механике.

Эти изобретения и открытия очень разные, но всех их объединяет то, что они оказали огромное влияние на развитие человечества.

История человечества часто представляется как история войн, революций и переворотов. Но, с другой стороны, есть и другая история — история развития науки, инженерии и, в целом, история интеллектуального и культурного развития человечества (которое включает в себя и религию, и литературу, и живопись, и музыку, и театр и др.). На взгляд авторов курсов, эта «вторая история» оказала и большее, и более позитивное влияние на человечество. Этой «второй истории» человечества и посвящен курс.

Авторы курса:

•   Сергей Евгеньевич Муравьев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической ядерной физики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Автор ряда статей по квантовой механике и ядерной физике. Автор учебника «Начала физики» и многих сборников задач по физике для студентов и школьников. Много лет является организатором и составителем заданий для многочисленных олимпиад по физике и инженерии. Член Центрального жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике.
  •   Андрей Станиславович Ольчак — доцент Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где проработал большую часть карьеры. Кандидат физ.-мат. наук, автор более 60 статей по квантовой электродинамике, физике металлов и полупроводников. Много лет читает лекции по всем разделам общей физики для студентов НИЯУ МИФИ, в том числе – интерактивный курс для студентов иногородних филиалов через интернет. Составлял задания и был членом жюри на многочисленных студенческих и школьных олимпиадах по физике.