Две школы одного университета

В НИЯУ МИФИ состоялись Школа кураторов и Школа медиа.

Школа кураторов - проект от Объединенного совета обучающихся - проходит в университете уже пятый год. В работе приняли участие 83 студента, в том числе 18 человек из филиалов НИЯУ МИФИ и 5 ребят из МФТИ. Каждый день будущего куратора был расписан по минутам: игротехника «Знакомство», «Тактильный контакт», «Миксеры», лекции «Студенческое самоуправление», «Психологические основы курирования», тренинги «Публичное выступление», «Конфликтология», «Основы самопрезентации», «Командоформирование и лидерство», мастер-класс «Целеполагание», а также фотосессии, главный танец кураторов и многое другое.

По словам руководителя Школы кураторов Дмитрия Хребтова, в этом году упор был сделан на интеллектуальную деятельность и отбор в будущие кураторы стал намного серьезнее. «Это не просто детский восторг при занятиях. На лекциях приобретаешь незаменимые навыки общения, а проекты дают огромный толчок к саморазвитию и позволяют выходить из рамок обыденности. Да и подготовка к экзамену стимулирует как нельзя лучше. Но самое главное - это атмосфера. Мы все заряжаемся энтузиазмом от команды организаторов и передаем его нашим первокурсникам».

На защите проектов ребята продемонстрировали, каких успехов удалось достичь за столь короткое, но насыщенное время.

Куратор Маргарита Козак: «Особое воспоминание для меня — это верёвочный курс. Все эти задания для командообразования, наподобие тех, что заказывают крупные компании, только гораздо лучше. В процессе становишься командой, одним целым, буквально начинаешь чувствовать своих товарищей. Я долго сомневалась в своём выборе. Думала, что здесь учат работать с детьми как в детском лагере, но, на самом деле, это не так. Не жалею ни разу, что пошла на Школу кураторов».

Выпускников школы закрепили за каждым институтом НИЯУ МИФИ, и с 27 августа они помогают первокурсникам адаптироваться в университете уже с первых дней.

Школа медиа направлена на вовлечение обучающихся в медиаосвещение студенческой жизни. В течение нескольких месяцев было подано 75 заявок, среди которых через профессиональную и психологическую оценку отобрано 38 участников. Их разделили на семь направлений: дизайнеры, операторы, корреспонденты, радиоведущие, журналисты, фотографы, SSM и PR.

За шесть учебных дней ребята учились создавать собственные материалы, работали в командах, слушали лекции спикеров-профессионалов в своих областях.

Завершился проект публичным экзаменом участников. Все студенты получили бесценный опыт, конструктивную обратную связь от кураторов и организаторов направлений. Кроме того, за время школы участники подготовили десятки материалов, которые размещены в сообществе https://vk.com/mediamephi.

Руководитель Медиацентра НИЯУ МИФИ Светлана Слепнева: «Между Школой кураторов и Школой медиа очень интересные отношения. С одной стороны, это конкуренция, а с другой — симбиоз и понимание, что существовать друг без друга они не могут. Ребята помогают нам проводить упражнения на командообразование, а мы им — в медийной сфере. Также я считаю, что этот год для Школы медиа — самый удачный. Нет ничего приятнее, чем получать обратную связь от ребят. Это помогает нам увидеть результаты наших стараний и понять, над чем в следующем году стоит поработать».

Участница SMM-направления Маргарита Булгачева: «Изначально я планировала пойти на Школу кураторов, но в итоге выбрала Школу медиа. Здесь есть возможность не только познакомиться с крутыми ребятами и повеселиться, но и значительно прокачать свои скиллы. Это круто, когда приходят топовые спикеры и делятся своим опытом. И тут очень классные организаторы. В Школу медиа я пошла, чтобы прокачать себя, потому что всегда нужно учиться чему-то полезному. Самое запоминающееся за неделю — шаурма, много шаурмы. А если серьёзно, то я узнала много нового и полезного. И что самое главное, не только про SMM, но и про другие области. И уже замечаю, что начинаю обращать внимание на такие вещи, на которые никогда до этого не смотрела: реклама, афиши или постеры. Смотрю, что в них хорошего и не очень, что можно было бы улучшить, а что взять на заметку. В общем, для меня мир становится интереснее и интереснее. Огромное спасибо Школе Медиа!»