1.png Министерство науки и высшего образования РФ

01.03.2019

Профессору кафедры высшей математики, доктору физико-математических наук Д.Г. Орловскому исполнилось 70 лет

Профессор_Орловский.jpg24 февраля исполнилось 70 лет профессору кафедры высшей математики, доктору физико-математических наук Орловскому Дмитрию Германовичу.

Вся трудовая деятельность Дмитрия Германовича связана с МИФИ и с кафедрой высшей математики, где он работает уже более 45 лет. Его лекции по математическому анализу, теории функций комплексного переменного, уравнениям математической физики заложили основы математической культуры не одному поколению студентов МИФИ. Много лет являясь членом предметной комиссии по математике, Дмитрий Германович вносит весомый вклад в отбор наиболее подготовленных абитуриентов для учебы в МИФИ.

Дмитрий Германович также является авторитетным специалистом в области обратных задач для дифференциальных уравнений, им опубликовано более 80 научных работ из них более 60 в центральных научных журналах. Он является одним из авторов (вместе с А.И. Прилепко и И.А. Васиным) уже ставшей классической монографии «Methods for solving inverse problems in mathematical physics».

Желаем Дмитрию Германовичу крепкого здоровья и дальнейших успехов в его научной и педагогической деятельности.