29.04.2014

Представители кафедры физики плазмы прошли стажировку в ITER

В феврале-апреле 2014 года прошла стажировка 12 молодых сотрудников из России в международной организации ITER (Кадараш, Франция), организованная Госкорпорацией «Росатом» и российским домашним агентством ITER. Организация ITER занимается проектированием и строительством международного экспериментального термоядерного реактора, который менее чем через десять лет должен продемонстрировать принципиальную возможность управляемого термоядерного синтеза (горение термоядерной плазмы в течение 400 секунд в режиме самоподогрева альфа-частицами). В состав участников стажировки вошли два выпускника кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ, доцент кафедры Юрий Гаспарян и научный сотрудник ФГУП "ТРИНИТИ" Дмитрий Коваленко. Оба работали в отделе взаимодействия плазмы с поверхностью и занимались расчетом возможных повреждений стенки в случае неконтролируемых срывов плазмы. Несмотря на короткое время стажировки, им удалось получить интересные результаты, за что они получили благодарность от руководителя отдела Ричарда Питтса и руководителя всего физического подразделения Дэвида Кэмпбела.

В настоящее время в ITER работают еще три выпускника кафедры Евгений Вещев, Павел Шигин и Елена Попова. Двое из них принимали участие в аналогичной стажировке в 2012 году.