Тревожная кнопка

Онлайн-обучение
Министерство образования и науки РФ

13.01.2015

Проект Лаборатории нано-биоинженерии НИЯУ МИФИ одержал победу в конкурсе «Исследования и разработки»

Проект ЛНБИ НИЯУ МИФИ «Разработка новых нанозондов для молекулярной визуализации с помощью конъюгатов квантовых точек, флуоресцирующих в инфракрасной области спектра, и однодоменных антител» одержал победу в конкурсе «Исследования и разработки» (лот № 2014-14-585-0006 «Проведение исследований в области нанотехнологий и новых материалов, наук о жизни и биотехнологий с участием научно-исследовательских организаций Республики Корея»).

Проект занял первое место среди 16 претендентов, опередив более чем на 30 баллов ближайшего конкурента.

В рамках проекта планируется разработать специфичные диагностические нанометки, флюоресцирующие в спектральном «окне прозрачности» тканей животных и человека. Полученные результаты позволят осуществлять визуализацию биомаркеров заболеваний на существенно большей глубине от поверхности ткани, по сравнению с существующими методами.

Данный проект подразумевает совместную работу с университетом POSTECH (Pohang University of Science and Technology), основанную на обмене учеными и студентами с одним из ведущих азиатских университетов, что будет способствовать значительному вкладу в реализацию Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ среди мировых научных и образовательных центров.