Студенты кафедры Кибернетика показали лучший результат НИЯУ МИФИ за всю историю проведения чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC

2015

18 октября прошел Московский четвертьфинал студенческого чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC. Команда студентов кафедры №22 «Кибернетика» (Бидзиля Владислав Михайлович К07-223, Урташев Арслан Маратович К01-22М, Минаков Александр Олегович К01-22М) заняла 5 место, что является лучшим результатом МИФИ за всю историю проведения чемпионата. В четвертьфинале участвовало 226 команд вузов Москвы, прошедших внутренний отбор в своем университете.

Международный командный чемпионат по программированию берет свою историю с соревнования, проводившегося в Техасском университете в 1970-х годах. В настоящее время соревнование проводится ежегодно под эгидой ассоциации вычислительной техники (ACM). В различные года спонсорами чемпионата становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft, а с 1997 года по сегодняшний день генеральным спонсором является компания IBM.

Каждая команда состоит из трёх человек. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения. Студенты, дважды участвовавшие в финальной стадии олимпиады, или пятикратно принимавшие участие в региональном отборе, не допускаются к участию. Есть ограничение по возрасту: участники старше 24 лет не допускаются.

Тур олимпиады происходит следующим образом: каждой команде на пять часов выдаётся компьютер и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Интересно, что команды пишут решения не просто текстом, а на языках программирования C, C++ или Java и посылают их на тестирующий сервер.

Региональные соревнования, по результатам которых отбираются лучшие команды для выступления на финальном этапе мирового первенства, традиционно проводятся с сентября по декабрь. В этом году Московский четвертьфинал прошёл на трех площадках московских вузов. Всего в нем участие приняли 220 команд.

Подробная информацию о турнире здесь.

Результаты Московского четвертьфинала по ссылке.