Открыта регистрация на студенческую олимпиаду по нанотехнологиям в электронике и радиофотонике

Приглашаем студентов принять участие в Олимпиаде «Я – профессионал» по направлению «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», организатором которого выступает НИЯУ МИФИ.

Это направление олимпиады будет интересно студентам, изучающим современную наноэлектронику и фотонику, а также классическую электронику и схемотехнику. В прошлом году его выбрали почти 2500 человек.

Радиофотоника – новое направление науки и техники, посвященное взаимодействию между оптическими и радиочастотными сигналами, а также методам его использования в системах связи, радиолокации и вычислительных устройствах. Радиофотоника позволит создавать приборы и системы связи с параметрами, недостижимыми для традиционной электроники.

В ближайшие годы ученые и инженеры будут вести в этой области интенсивные научные исследования, разрабатывать новые материалы, наноструктуры и приборы интегральной радиофотоники, работающие на новых физических принципах.

В развитие работ по радиофотонике в России вовлечены многие ведущие научно-исследовательские центры страны, вузы и промышленные предприятия, в том числе, госкорпорации «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос», а также Концерн ВКО «Алмаз-Антей», холдинг «Швабе» и многие другие.

Участникам отборочного тура направления «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике» будут предложены 20 заданий различной сложности.

Первый блок состоит из 10 тестовых задач. Он посвящен проверке знаний в области физических основ полупроводниковой электроники и основы оптоэлектроники. Второй блок включает 10 задач среднего и высокого уровня сложности с числовым ответом в области фотоники наноструктур, опто- и СВЧ-электроники, основ электротехники и электроники.

В заключительном этапе будут проверяться знания основных понятий, законов и закономерностей электроники, наноэлектроники, фотоники и радиофотоники, навыки анализа физического и технического содержания задачи. Также участники должны будут продемонстрировать умение выделить существенные характеристики рассматриваемого процесса или явления, и при необходимости отбросить второстепенные, для того чтобы получить практически применимое решение в ограниченный срок.

Студенты могут пройти в заключительный этап, минуя отборочный. Такая возможность предоставляется медалистам, победителям и призёрам олимпиады по направлениям олимпиады 2020-2021 года «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», «Фотоника, приборостроение, оптические технологи», «Электроника, радиотехника и системы связи».

Также воспользоваться этой возможностью могут студенты, имеющие сертификат прохождения любых двух онлайн курсов НИЯУ МИФИ из списка:

 

Регистрация на олимпиаду открыта до 7 декабря 2021 года.

 

16.11.2021
108