Молодежная климатическая неделя для студентов, аспирантов и молодых ученых пройдет в «СИРИУСЕ»

С 15 по 19 октября 2024 года в федеральной территории «Сириус» пройдет молодежная климатическая неделя для студентов, аспирантов и молодых ученых, в чьи профессиональные интересы входят науки о климате. Молодёжная климатическая неделя предваряет Научно-образовательный конгресс БРИКС по вопросам экологии и изменения климата (далее – Конгресс), который состоится 20–21 октября 2024 года.

В рамках Молодежной климатической недели запланированы:

1) дополнительная образовательная программа «Климатическая система Земли: диагностика, моделирование и прогноз». Программа познакомит слушателей с основными элементами климатической системы Земли, причинами и последствиями ее изменчивости, а также с основами прогнозирования и моделирования климата Земли с использованием современных вычислительных алгоритмов. Программа проводится Международным научным центром в области экологии и вопросов изменения климата Научно-технологического университета «Сириус» совместно с Институтом вычислительной математики РАН, Институтом физики атмосферы РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова. Университет «Сириус» обеспечивает проезд/перелет по территории РФ, питание и проживание на период программы.

2) школа-конференция «Молодежная школа международных переговоров: вопросы изменения климата». Школа направлена на формирование кадрового резерва молодых экспертов в области исследования климата и климатических изменений, владеющих международной и дипломатической составляющей климатической науки, готовых конструктивно участвовать в международном диалоге, представлять и отстаивать научно обоснованную позицию страны на международных переговорных площадках самого высокого уровня. Школа проводится Международным научным центром в области экологии и вопросов изменения климата Университета «Сириус». В работе школы примут участие эксперты МГИМО, МИД России, ГК Росатом. Университет «Сириус» обеспечивает проезд/перелет по территории РФ, питание и проживание на период программы. Лучшие выпускники школы-конференции смогут войти в состав российской делегации и принять участие в 29-й конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата COP-29, которая пройдет с 11 по 22 ноября 2024 года в Баку.

3) дополнительная образовательная программа «Искусственный интеллект в науках о климате». Программа направлена на обучение слушателей способам использования искусственного интеллекта в междисциплинарных командах для решения задач по изучению климата. Программа проводится Международным научным центром в области экологии и вопросов изменения климата совместно с Научным центром информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», с привлечением экспертов МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, ПАО «Сбербанк». Университет «Сириус» обеспечивает питание и проживание на период программы. Проезд на программу оплачивается участниками самостоятельно.

Студенты, аспиранты и молодые ученые приглашаются к участию в работе Конгресса и могут представить результаты собственных научных исследований на постерной сессии Конгресса.

Более подробно ознакомиться с описанием мероприятий Молодежной климатической недели и подать заявку на отбор на программы можно по ссылкам:

Молодежная климатическая неделя: ссылки для регистрации участников

1. Дополнительная профессиональная образовательная программа – программа повышения квалификации «Климатическая система Земли: диагностика, моделирование и прогноз» (14–21 октября 2024 года)

1. Школа-конференция «Молодежная школа международных переговоров: вопросы изменения климата» (16–21 октября 2024 года)

1. Дополнительная профессиональная образовательная программа – программа повышения квалификации «Искусственный интеллект в науках о климате» (14–21 октября 2024 года)

1. Научно-образовательный конгресс БРИКС по вопросам экологии и изменения климата (20–21 октября 2024 года)

23.09.2024