ИМО провёл онлайн-школу о международных отношениях в цифровую эпоху

2020

С 27 июля по 31 июля проходила первая международная онлайн-школа “International relations in the Information technology era”, которую организовал Институт международных отношений (ИМО) НИЯУ МИФИ совместно с Объединенным институтом ядерных исследований г. Дубна (ОИЯИ) при поддержке STAR-NET. Школа была посвящена проблемам развития современных международных отношений в условиях тесного взаимодействия с информационными технологиями.

В школе приняли участие 13 экспертов и более 60 слушателей из 14 стран (Россия, США, Великобритания, Китай, Австрия, Канада, Польша, Индия, Армения, Пакистан, Казахстан, Боливия, Нигерия, Бангладеш).

С приветственным словом при открытии школы выступили заместитель директора ИМО МИФИ Андрей Черкасский, директор Лаборатории информационных технологий ОИЯИ Владимир Кореньков и исполнительный директор STAR-NET Андрей Косилов.

В рамках школы с лекциями выступили ведущие эксперты в области международных отношений, IT и проектов класса Mega science: Dobrica Savić (МАГАТЭ), Ирина Куклина (Аналитический центр МНИОП), Gerhard Graham (ОДВЗЯИ), Владимир Кореньков (ОИЯИ), Олег Шакиров (ЦСР), Дмитрий Стефанович (ИМЭМО РАН), Анатолий Толстенков (ВНИИАЭС) и Максим Гладышев (МАГАТЭ). Эксперты школы затронули вопросы цифровой дипломатии, управления знаниями в различных сферах международной деятельности, информационных технологий в рамках стратегической стабильности, цифровых платформ для проектов класса Mega science, а также деятельности международных организаций в период пандемии Covid-19.

Сотрудники лаборатории Ситуационного экспресс-анализа ИМО провели кейс-стади, направленный на освоение участниками школы методов сбора, визуализации и анализа информации по международной тематике.

Институт международных отношений надеется, что Школа “International relations in the Information technology era” станет ежегодной площадкой для сотрудничества, обмена опытом и знаниями, а также обсуждения вопросов информационных технологий в разрезе международных отношений.