Представители ИФТЭБ НИЯУ МИФИ приняли участие в 33-м Пленарном заседании ЕАГ

23
ноября
2020

9-12 ноября и 19-20 ноября 2020 года состоялось Пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) в онлайн-режиме под председательством директора Росфинмониторинга Ю.А. Чиханчина.

В своем приветственном слове глава российской финансовой разведки напомнил о том, что, невзирая на введение ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, государства-члены ЕАГ продолжают взаимодействие, нацеленное на укрепление национальных систем ПОД/ФТ. Значительное внимание уделяется выявлению, анализу и минимизации рисков ОД/ФТ в Евразийском регионе, что становится особо актуальным в связи с тенденциями, формирующимися на фоне пандемии. В этих целях государствам-членам ЕАГ оказывается дополнительное техническое содействие.

Государства-члены Группы представили информацию о результатах применения мер для минимизации рисков ОД/ФТ, вызванных пандемией COVID-19. Пленарным заседанием подчеркнута необходимость оперативного реагирования на новые угрозы ОД/ФТ, возникающие в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Отмечено, что государства-члены ЕАГ проводят значительную работу по выявлению, анализу новых методов ОД/ФТ в регионе, способствуют повышению осведомленности среди государственных органов, частного сектора о последних глобальных тенденциях и возникающих рисках, а также предпринимают активные шаги по усилению международного сотрудничества в целях укрепления национальных систем ПОД/ФТ.

Особое место отводилось докладу Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ.

В заседании ЕАГ в качестве представителей НИЯУ МИФИ как одного из ведущих вузов Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ приняли участие заместитель директора ИФТЭБ, зам. зав. кафедрой финансового мониторинга (№75), к.э.н. Норкина Анна Николаевна, доцент кафедры финансового мониторинга (№75), к.э.н. Леонов Павел Юрьевич и начальник отдела международного сотрудничества ИФТЭБ, доцент кафедры финансового мониторинга (№75), к.ю.н. Морозов Николай Владимирович.

В материале использованы данные с сайт Росфинмониторинга: http://www.fedsfm.ru/releases/4802.

22