Олимпиада «Я-профессионал»: почти 11 тысяч студентов российских вузов выбрали направления НИЯУ МИФИ

2020

В полночь с 24 на 25 ноября 2020 года завершилась регистрация на Всероссийскую олимпиаду «Я-профессионал». Более 7 тысяч мифистов решили принять в ней участие — университет вошел в топ-15 вузов по количеству регистраций на направления олимпиады (12 место).

Почти 11 тысяч студентов вузов России выбрали направления, организатором которых является НИЯУ МИФИ. Самым популярным стало «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов».

Напомним, в четвертом сезоне олимпиады НИЯУ МИФИ проводит испытания таким направлениям как «Ядерные физика и технологии», «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», «Инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине», «Нанотехнологии в электронике и радиофотонике», «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов».

Руководитель олимпиады Валерия Касамара подчеркнула: «В этом сезоне мы оказались буквально связаны по рукам и ногам: из-за пандемии мы не смогли приехать к ребятами в вузы, чтобы презентовать олимпиаду и вдохновить их на участие. Сейчас все нырнули во вторую волну, но за ней скрывается море возможностей. От этого периода надо взять максимум, уделить время саморазвитию и участию в олимпиаде, чтобы выйти из пандемии с новыми силами и навыками».

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что «заявки на олимпиаду подают, как правило, мотивированные и очень амбициозные ребята». «Они готовы воспользоваться возможностями, которые открыты перед молодежью страны, и совершить значимый вклад в собственное будущее. Регистрация на олимпиаду завершилась, но самое интересное у участников впереди. Уже послезавтра, 27 ноября, начинается отборочный онлайн-этап. Я желаю всем конкурсантам удачи», — добавил Алексей Комиссаров.

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноября по 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».