НИЯУ МИФИ объединил профильные организации в консорциум «Прорывные наноразмерные и ядерные медицинские технологии»

2020

Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ консолидировал сразу несколько ведущих учреждений нашей страны, успешно решающих задачи современной медицины. С созданием консорциума «Прорывные наноразмерные и ядерные медицинские технологии» должен появиться дополнительный импульс для развития на территории Российской Федерации конкурентоспособных на мировом уровне медицинских нанотехнологий, высокотехнологичной и ядерной медицины, обеспечивающих реализацию национальных целей в сфере здравоохранения.

В число участников консорциума, помимо НИЯУ МИФИ, вошли:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный научный центр Российской Федерации – Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» ФМБА России
  • Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук  (ИБХ РАН)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук» (ИОФ РАН)
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Акционерное общество «Русатом Хэлскеа» (АО «РХК»)

Участники консорциума готовы ответить на глобальные вызовы и предложат новые технологии для ранней диагностики, профилактики и лечения заболеваний, помогут предотвратить распространение инфекционных заболеваний и не допустить эпидемии, сосредоточат усилия на увеличении продолжительности жизни без потери ее качества.

При этом круг задач, которые стоят перед ними, весьма широк и включает подготовку и переподготовку кадров для ядерной и высокотехнологичной медицины (в том числе создание профессиональных стандартов и образовательных программ), разработку новых медицинских технологий, приборов и систем, сертификацию в области ядерной и высокотехнологичной медицины, а также проработку и обеспечение мер государственной поддержки и регулирования отрасли.

Подробнее о консорциуме