Профессор НИЯУ МИФИ выступила на конференции «Ломоносовские чтения»

27
апреля
2021

Сотрудник НИЯУ МИФИ, д.эк.н., профессор Кафедры региональной и инновационной экономики Светлана Носова приняла участие в ежегодной научной конференции Московского государственного университета «Ломоносовские чтения». Мероприятие состоялось 20-23 апреля в дистанционном формате.

Профессор НИЯУ МИФИ выступила с докладом, посвященным анализу развития искусственного интеллекта в современной экономической жизни.

«В контексте цифровой трансформации в России в условиях продолжающейся пандемии COVID-19 экономическое развитие должно быть сосредоточено на разработке и использовании технологий ИИ в бизнес-процессах. Для того чтобы такое развитие стало возможным, необходимо иметь не только хороших IT-специалистов, но и мощный цифровой сектор, где непосредственно создаются технологии искусственного интеллекта, особенно в плане создания робототехники. Иными словами, России нужны отечественные технологии искусственного интеллекта, чтобы преодолеть зависимость от их импорта.  Понятно, что это - наше будущее», — отметила профессор НИЯУ МИФИ Светлана Носова.

 

56