Учёные НИЯУ МИФИ — в числе ведущих авторов «Энциклопедии ядерной энергии» издательства Elsevier

2021

Учёные из Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ — профессор Андрей Литновский и и.о. заведующего кафедрой физики плазмы, доцент Юрий Гаспарян — внесли значительный вклад в главу “FusionReactor Materials”, посвященную материалам для управляемого термоядерного синтеза. Профессор Андрей Литновский является координатором главы, а доцент Юрий Гаспарян – ведущим соавтором.

Глава “FusionReactor Materials” — часть Энциклопедии ядерной энергии (Encyclopedia of Nuclear Energy), издаваемой известным издательством Elsevier. Главные редакторы энциклопедии — профессор Ехуд Гринспен (Ehud Greenspan) из Калифорнийского Университета в Беркли (США) и Дэвид Кембелл (David J. Campbell), в прошлом — директор по науке международного проекта ITER. Всего в части энциклопедии, посвященной термоядерному синтезу, 26 глав. Они написаны ведущими мировыми учеными по приглашению редакционного комитета.