Волонтеры СарФТИ — участники всероссийской интеллектуальной акции «Бегущая книга – 2021»

02
июня
2021

27 мая в Общероссийский день библиотек студенты и работники библиотеки СарФТИ НИЯУ МИФИ вновь присоединились к акции «Бегущая книга». Весенний всероссийский интеллектуальный забег приурочен к профессиональному празднику российских библиотекарей.

Масштабная социокультурная акция с 2018 года объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока.  Кроме того, акция нацелена на популяризацию библиотек как инновационного пространства, места для познавательного досуга и одного из культурных центров на карте города.

В Сарове в акции приняли участие более ста прохожих, горожане всех возрастных категорий, от детей до пенсионеров: они отвечали на вопросы о чтении и книгах, делились мыслями о любимых книгах. В подарок студенты-волонтеры вручали книжки и ручки с символикой СарФТИ.

Среди участников оказались не только студенты СарФТИ, но и гости студенты Технологического института из города Лесного Свердловской области ТИ НИЯУ МИФИ. Они проходили мобильную учебную практику. Символично, что именно г. Лесной пять лет назад стал одним из инициаторов этой «книжной» акции. 

Сотрудники библиотеки СарФТИ НИЯУ МИФИ и Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Сарова выразили особую благодарность и признательность студентам-волонтерам СарФТИ НИЯУ МИФИ, которые поддержали акцию в этом году. Также все волонтеры — Оленевская Алена, Плеханов Леонид, Власов Никита, Сенькин Дмитрий (группа ПМФ-10) и Лисенков Вадим (группа ТММ-10) — были награждены сертификатами участника от координатора Забега — Российской библиотечной ассоциации.

Справочно:

Впервые акция была организована в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций. Авторы идеи «Бегущая книга» — сотрудники ЦГДБ им. А.П. Гайдара г. Лесной и Публичной библиотеки г. Новоуральска – двух «закрытых» городов Свердловской области, где расположены объекты атомной промышленности. В 2018 году мероприятие охватило 21 «атомный» город, в 2019 году акция вышла далеко за их пределы: идею Забега подхватили в других уголках России, численность участников составила 25 000 человек. Акция 2020 г. прошла в комбинированном офлайн/онлайн формате и стала рекордной: к ней присоединились почти 550 библиотек из более чем 500 городов и сельских населённых пунктов, а количество участников превысило 40 000 человек.

 

Официальный сайт акции: http://бегущаякнига.рф/

16