Минобрнауки России третий год подряд признало СФТИ НИЯУ МИФИ лучшим вузом Челябинской области

2022

Снежинский физико-технический институт (СФТИ) НИЯУ МИФИ третий год подряд стал лучшим из 27 вузов Челябинской области, по результатам мониторинга Министерства науки и высшего образования РФ (https://monitoring.miccedu.ru/iam/2021/_vpo/material.php?type=2&id=10805).

Лидерство СФТИ НИЯУ МИФИ в регионе стало результатом слаженной работы коллектива вуза при поддержке со стороны Российского федерального ядерного центра «ВНИИТФ» и московской площадки НИЯУ МИФИ.

СФТИ НИЯУ МИФИ поддерживает на высоком уровне базовые инженерно-исследовательские специальности на протяжении жизненного цикла профессионала (от физико-технической школы и колледжа до собственной магистратуры и аспирантуры).

Также вуз вкладывает часть собственных средств в развитие компетенций городской экономики, таких, как медицина, педагогика, городское хозяйство, необходимых для ЗАТО контура ГК «Росатом».

В январе 2021 года в СФТИ НИЯУ МИФИ завершено лицензирование специальности «Сестринское дело» (https://mephi.ru/press/news/18380). Первый набор на эту специальность в колледже СФТИ НИЯУ МИФИ состоится в 2022-23 учебном году.

2021-22 учебный год завершится первым выпуском обучающихся колледжа по специальности «Дошкольное воспитание», идет развитие специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», планируется реализация краткосрочных программ подготовки рабочих кадров и в других областях.

В планах вуза - подготовка школьных учителей физики, математики и информатики. Готовится к лицензированию новая магистерская .программа — физико-математическое образование.

При этом базой развития вуза остаются инженерно-исследовательские компетенции. В 2021 году в СФТИ НИЯУ МИФИ прошел первый набор в бакалавриат в области программной инженерии, сейчас идет лицензирование программы магистерской подготовки по этому направлению. Другие магистерские программы подготовки («Приборостроение», «Прикладная математика и информатика», «Ядерные физика и технологии») постоянно модернизируются.

Снежинским студентам преподают специалисты из фирм-разработчиков отечественного софта (непосредственно сейчас идут курсы от лаборатории Касперского по изучению уязвимости, эксплуатации и защите приложений).  СФТИ постоянно наращивает сотрудничество с ведущими вузами РФ. Так, курс по применению расчетного кода при моделировании сложных физических процессов снежинским студентам читает профессор МВТУ им. Баумана. И конечно, на постоянной основе идет обучение от ведущих преподавателей НИЯУ МИФИ (г. Москва), например, в новом семестре стартует спецкурс по машинному обучению.

Результаты деятельности СФТИ НИЯУ МИФИ по итогам 2021 года и планы на год 2022 говорят о непрерывной работе по повышения качества подготовки, развитии ключевых компетенций в интересах предприятий госкорпорации «Росатом» и городов их присутствия в УрФО.