В Волгодонском филиале НИЯУ МИФИ стартовал трудовой семестр

2022

Торжественное открытие третьего (летнего) трудового семестра в Волгодонском инженерно-техническом институте (ВИТИ) НИЯУ МИФИ состоялось 17 июня у стелы строителям в г. Волгодонске.

В ВИТИ НИЯУ МИФИ на сегодня действует четыре студенческих строительных отряда. Костяк каждого из отрядов – бойцы, прошедшие не одну стройку. ССО ВИТИ по праву считаются лучшими среди студотрядов Ростовской области, а бойцы из года в год становятся участниками ведущих трудовых проектов межрегионального, всероссийского и международного уровня.

В новом трудовом семестре Студенческий строительный отряд «АтоМира» в полном составе примет участие в международном трудовом проекте: студенты из Волгодонска поедут строить атомную станцию в Турецкой республике. ССО «АтоМира» имеет отличный опыт – его бойцы участвовали в атомных стройках межрегионального и всероссийского уровня.

Студенческий отряд «Атом 235» создан в 2013 году. На его счету множество поощрений и наград: дважды он был удостоен звания «Лучший студенческий строительный отряд» и получал знамя губернатора Ростовской области. В 2022 году его бойцы отправятся на Всероссийскую студенческую стройку «МБИР» в Димитровград Ульяновской области.

Студенческий строительный отряд «Уран» начал свой путь в 2016 году. Отряд возводил объекты космодрома Плесецк, трижды побывал на стройках Росатома, а также внес свой вклад в строительство самого высокого небоскреба в Европе – «Лахта-центр». В этом году отряд ждут на межрегиональной стройке «Мирный атом – Курская АЭС».

«Рентген» – самый молодой отряд штаба ВИТИ НИЯУ МИФИ. Бойцы отряда успели поучаствовать во всероссийской студенческой стройке «СЕВЕР» в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении и на сооружении общественно-делового комплекса в Санкт-Петербурга. В прошлом году на всероссийской студенческой стройке «Мирный Атом» в Озерске «Рентген» получил звание «Лучший отряд завода химического производства». 26 июня бойцы отправятся в ЯНАО на межрегиональную студенческую стройку «Уренгой 2022».

На торжественном мероприятии бойцы стройотрядов получили путевки из рук главы администрации г. Волгодонска Сергея Макарова, председателя Волгодонской городской Думы – глав г. Волгодонска Сергея Ладанова, начальника службы социальных объектов Ростовской атомной станции Петра Горчанюка.

В завершение мероприятия бойцам вручили строительные каски как символ безопасной работы, опыта и успеха.