Выпускница ИАТЭ НИЯУ МИФИ – победитель конкурса РАН

2022

Стали известны итоги ежегодного конкурса Российской академии наук «За лучшую научную работу» среди молодых ученых и студентов 2021 года. Среди победителей конкурса – выпускница Обнинского института атомной энергетики – филиала НИЯУ МИФИ.

Здание ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Выпускница 4 курса бакалавриата Инженерно-физического института биомедицины ИАТЭ НИЯУ МИФИ Римма Шаталова стала победителем конкурса по направлению «Физико-химическая биология». Высокую оценку заслужил проект «Сравнение чувствительности здоровых и опухолевых клеток человека к мощному неионизирующему излучению терагерцового диапазона». Решением президиума РАН Римме Шаталовой присуждена медаль Российской академии наук и премия.

Конкурс лучших научных работ проводится Российской академией наук ежегодно с 2019 года. По итогам конкурса присуждается 21 медаль молодым ученым России с премиями в размере 50 тыс. рублей и 21 медаль студентам высших учебных заведений России с премиями в размере 25 тыс. рублей.

Ранее студентка 4 курса медфака ИАТЭ НИЯУ МИФИ Софья Какора победила в конкурсе «Умник» с разработкой фармакологической противоопухолевой активности фумарата 3-оксипиридина. Фумарат обладает меньшей токсичностью, чем большинство онкологических препаратов, и наносит значительно меньше вреда для остального организма.

Также в 2021 году студенческая команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ получила бронзовую медаль на международном конкурсе по биоинженерии iGEM 2021 за проект «Синтетическая микробиота человека для стимулирования радиозащиты от ионизирующего излучения».

Поздравляем ИАТЭ и всех победителей!