В ТТИ НИЯУ МИФИ прошли летние инженерно-технические занятия для школьников

28
июля
2022

Занятия ежегодного Летнего инженерно-технического отряда «ЦИФРА» прошли в Трехгорном технологическом институте (ТТИ) НИЯУ МИФИ.  Ежедневно на протяжении трех недель школьники занимались в лабораториях вуза по четырем компетенциям: «Электроника», «Мобильная робототехника», «Web-дизайн», «Компьютерная графика и прототипирование».

Участники отряда «ЦИФРА»

Каждый образовательный модуль завершался выполнением небольшой проектной работы. Участники курса «Мобильная робототехника» собрали из робототехнического конструктора сортирующий конвейер, имитирующий технологическую цепочку производства на предприятии. На занятиях по веб-дизайну ребята овладели навыками создания сайтов, разработали «визитную карточку» Летнего инженерного отряда.

На курсе «Компьютерная графика и прототипирование» перед юными инженерами стояла задача на основе выданных чертежей смоделировать все детали и итоговую сборку цилиндра в программе Компас 3D.

В процессе обучения по компетенции «Электроника» ребята, работая с платформой Arduino, познакомились с множеством различных электронных элементов, научились создавать простые электрические схемы, а также программировать их. В итоге инженерный отряд создал макет улицы с действующими светофорами, освещением в окнах домов и транспортом.

Юные инженеры остались очень довольны летними занятиями в отряде. «Мне понравились все занятия, и я точно хочу продолжать заниматься в институте каждый день! Но вот проблема – теперь так сложно определиться, по какому направлению мне хочется учиться, ведь везде было очень интересно», – сказал Савелий Храмцов.

Антон Торопчин рассказал, что давно увлечен электроникой и рад был провести время, занимаясь любимым хобби.

«Преподаватели института доступно ответили мне на все вопросы. Мы с ребятами создали очень крутой макет улицы», – рассказал он.

Развивающее пространство, нестандартные задачи, высокая мотивация и опыт наставников, новейшее оборудование лабораторий вуза поддерживали высокий градус увлеченности юных инженеров.

«Занятия по каждой компетенции включали выполнение множества практических заданий, ведь главная задача организации Летнего инженерно-технического отряда – вовлечение ребят в инженерно-техническое творчество, раскрытие их инженерного потенциала», – отметила директор ТТИ НИЯУ МИФИ Татьяна Улитина.

 

 

110