НИЯУ МИФИ создаст кадетские атомные образовательные кластеры

2022

НИЯУ МИФИ продолжает вести работу в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2022».  17 августа в научно-деловой программе «Армии» принял участие ректор университета Владимир Шевченко, который, в частности, объявил о создании кадетских атомных образовательных кластеров.

Руководитель Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Клоков, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и проректор НИЯУ МИФИ Николай Каргин на стенде университета

Владимир Шевченко посетил стенд университета, на котором представлены передовые разработки НИЯУ МИФИ. Кроме того, он поучаствовал в пленарном заседании «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко. В этой дискуссии участники обсудили возможные сферы применения ИИ, преимущества технологии и подходы к работе с ней.  Были озвучены планы, согласно которым технологии искусственного интеллекта будут массово применяться в работе государственных органов и корпораций в России уже к 2025 году, а процент внедрения ИИ в отдельных отраслях экономики уже к 2024 году вырастет до 50% с нынешних 20%.

В рамках научно-практической конференции «75 лет со дня образования 12 Главного управления Министерства обороны РФ» Владимир Шевченко выступил с докладом о перспективах развития системы подготовки кадров в интересах ядерного комплекса. Он рассказал о ключевой роли университета на этом направлении и сообщил о новом начинании, которое получило название кадетских атомных образовательных кластеров (КАОК).

Выступление Владимира Шевченко на конференции «75 лет со дня образования 12 Главного управления Министерства обороны РФ»

Задачей КАОК будет являться формирование научно-образовательной экосистемы для непрерывной профессиональной подготовки. Она должна базироваться на классическом кадетском образовании с углубленным изучением физико-математических и инженерных дисциплин при участии конкретных предприятий госкорпорации "Росатом", имеющих соответствующие кадровые потребности и выступающих в качестве заказчика.

Уже в 2023 году появятся два первых кластера. Они будут созданы при филиалах университета: один на базе Снежинского физико-технического института, второй на базе Саровского физико-технического института. К 2025 году КАОК должны появиться уже в шести федеральных округах.

Более подробное сообщение о создании «ядерных кадетских корпусов» опубликовано информационным агентством ТАСС.

Курсанты военно-учебного центра НИЯУ МИФИ - на конференции «75 лет со дня образования 12 Главного управления Министерства обороны РФ»

Международный военно-технический форум «Армия-2022» проходит с 15 по 21 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка Московской области. Стенд НИЯУ МИФИ входит в раздел выставки «Электроника. Радиоэлектронные технологии», на нем можно ознакомиться с проектами линейных резонансных ускорителей электронов и ионов различного назначения, а также другими перспективными разработками университета.