Конференция «Год культурного наследия народов России» прошла в СарФТИ НИЯУ МИФИ

2022

В Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках XVIII Саровских чтений «Православное лето – 2022» прошла Всероссийская конференция «Год культурного наследия народов России».

Участники конференции "Год культурного наследия народов России"

В конференции приняли участие представители администрации города, священнослужители Нижегородской митрополии, учителя, преподаватели, студенты, старшеклассники школ Сарова. Гостями конференции также стали участники из Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга и других городов России.

Конференцию открыли глава Сарова Алексей Сафонов и благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Глава города высоко оценил деятельность СарФТИ НИЯУ МИФИ как базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ в области духовно-нравственного воспитания будущих работников атомной отрасли. Участников форума приветствовал заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Соловьев.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось пленарное заседание, а также работали две секции конференции «Земля Нижегородская: опыт в воспитании гражданина» и «Гражданское воспитание в высшей школе: система аксиологических координат».

В рамках конференции круглый стол «Диалог науки и религии» провели начальник отдела социальной и воспитательной работы СарФТИ НИЯУ МИФИ Александр Самофал и наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков). Научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Голубев и помощник благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец возглавили заседание круглого стола «Молодежь и церковь».

Конференция организована Координационным советом по взаимодействию между администрацией города, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Нижегородской епархией.