Первокурсники НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции к 350-летию со дня рождения Петра I

29
ноября
2022

Студенты первого курса НИЯУ МИФИ приняли участие в студенческой научно-практической конференции, посвященной 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Первокурсники подготовили доклады о различных аспектах деятельности Петра Великого, его роли в истории Российского государства. Они обсудили такие темы, как мифы и легенды, связанные с именем Петра I, создание регулярной армии и флота и оформление абсолютизма в России, вопросы внешней политики России при Петре и укрепление международного авторитета Российской Империи.

Также студенты рассмотрели основные реформы Петра I и значение модернизации России в первой четверти XVIII века, итоги петровских реформ и их оценку в историографии, проблему преобразований в области культуры и быта в новое время, строительство Санкт-Петербурга – новой столицы Российской империи.

Участники конференции показали многогранность и неоднозначность образа Петра I, подчеркивая его роль в истории России.

Конференция была организована кафедрой «История» НИЯУ МИФИ и Культурно-историческим центром «Наше наследие» по инициативе и.о. зав. кафедрой, профессора Веры Македонской. Материалы докладов будут опубликованы в сборнике статей НИЯУ МИФИ, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I.

29