Представители СарФТИ выступили на BioSPM 2022

02
декабря
2022

Представители Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ выступили с докладами на VI Международной школе-конференции «Сканирующая зондовая микроскопия для биологических систем – 2022» (BioSPM 2022).

Результаты своих исследований представили кандидат физ.-мат. наук, зав. лабораторией зондовой микроскопии и физики поверхности, доцент кафедры общей физики СарФТИ НИЯУ МИФИ Максим Докукин и его студент Алексей Крылов, обучающийся на 4 курсе физико-технического факультета.

Исследование Максима Докукина «Использование механических свойств в качестве физиомаркера для выявления инициирующих раковых клеток» было представлено в секции «СЗМ в биологии и медицине». Доклад Алексея Крылова в секции «Наномеханика» был посвящен методам машинного обучения для распознавания артефактов сканирования на изображениях клеточной поверхности.

Представители СарФТИ познакомились с исследованиями в нано-медицине, клеточной механике, биологии и применении современных экспериментальных методов. Они также предварительно договорились о сотрудничестве по направлению сканирующей зондовой микроскопии с группами ученых из Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии и из Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Школа BioSPM 2022 была посвящена всем типам сканирующей зондовой микроскопии, применяемым для решения биологических и биомедицинских задач, а также инновационным решениям в здравоохранении и фармацевтике.

 

43