Представители НИЯУ МИФИ приняли участие в конференции памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого

22
декабря
2022

20 декабря в стенах Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна впервые прошла научно-богословская и просветительская конференция «Духовное, научное и медицинское наследие Святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого)» с участием видных ученых, врачей, организаторов здравоохранения и богословов. В конференции принял участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.


Во время конференции

Среди выступавших были ректор Московской духовной академии Преосвященный Кирилл, генеральный директор ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Александр Самойлов, председатель исполкома Общества православных врачей России, академик РАН Александр Чучалин, главный врач и директор Центральной клинической больницы Святителя Алексия Митрополита Московского Алексей Заров.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко отметил роль конференции в сохранении научного и духовного наследия и памяти святителя Луки, а также в сохранении и укреплении традиционных ценностей в обществе, в том числе среди молодежи.

Перед участниками конференции выступил хор университетского храма НИЯУ МИФИ «Голоса света».

 По итогам мероприятия была принята резолюция, призывающая к продолжению духовно-просветительской работы, развитию школы наставничества и воспитанию молодых ординаторов и врачей в духе сохранения традиций укрепления общечеловеческих ценностей.

Архиепископ Лука (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий, 1877-1961) - религиозный деятель, известный врач-хирург, учёный и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицины и доктор богословия, лауреат Сталинской премии первой степени (1946) за монографию «Очерки гнойной хирургии», епископ Русской православной церкви, с 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский.

135