Научный руководитель проекта «Прорыв» выступил с лекцией в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

2023

Научный руководитель проектного направления «Прорыв», научный руководитель Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н. А. Доллежаля (АО «НИКИЭТ»), доктор технических наук, профессор Евгений Адамов 17 января выступил в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ с лекцией «Атомная энергетика вчера, сегодня в перспективе».

Научный руководитель проектного направления «Прорыв» , научный руководитель АО «НИКИЭТ», доктор технических наук, профессор Евгений Адамов

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ИАТЭ, а также сотрудники научных центров г. Обнинска, занимающиеся разработками в области атомной энергетики.

Евгений Адамов в своей лекции рассказал про ключевые моменты истории развития атомной энергетики, о текущих разработках, а также о перспективах развития атомной отрасли. Он подробно рассказал о задачах и современном состоянии проекта «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», нацеленного на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику. Посмотреть запись лекции можно здесь.

По окончании выступления Евгений Адамов ответил на вопросы аудитории. Особый интерес у слушателей вызвали проблемы подготовки современных кадров, технического оснащения образовательных учреждений, рисков в развитии атомной энергетики.

Гость ИАТЭ также посетил с экскурсией лаборатории и аудитории вуза и познакомился с научными разработками отделений Ядерной физики и технологий и Лазерных и плазменных технологий.

В течение года в ИАТЭ НИЯУ МИФИ пройдет цикл выступлений ведущих ученых и представителей атомной отрасли.

Презентация выступления Евгения Адамова