Юбилейная научная сессия НИЯУ МИФИ дала объемную картину исследований

06
февраля
2023

6 февраля в НИЯУ МИФИ прошла Юбилейная научная сессия университета. Из прозвучавших на ней докладов можно было узнать не только о достижениях НИЯУ МИФИ, но и о том, как далеко удалось продвинуться мировой науке и технике в областях, близких ученым нашего университета.


Выступление ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко

Открывший сессию ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко сделал подробный обзор всех важнейших научных проектов, осуществляемых в стенах вуза. Ректор отметил, что серьезным драйвером научных исследований в университете в настоящее время является программа «Приоритет 2030». Кроме того, существует госзадание на науку, в рамках которого в НИЯУ МИФИ создается шесть новых молодежных лабораторий. Действует программа развития отечественного научного приборостроения, а, кроме прочего, в обозримом будущем ожидается запуск новой программы исследований физики нейтрино и астрофизических исследований.

На сессии подводили и итоги исследований – в частности, можно было услышать доклад профессора Анатолий Петрухина о мюонных исследований на установке НЕВОД.

Ведущий научный сотрудник Центра радиофотоники и СВЧ-технологий ИНТЭЛ, профессор Иван Васильевский рассказал о разработке новых подходов к дизайну квантовых гетероструктур и технологий создания радиофотонных компонентов, в частности докладчик отчитался, что в НИЯУ МИФИ уже разработан эскизный технологический маршрут изготовления широкополосного электрооптического модулятора Маха-Цендера и создан макет модулятора с шириной полосы до 32 ГГц.

Многие представленные доклады имели обзорный характер – и в этом, пожалуй, было главное отличие сессии НИЯУ МИФИ от специализированных конференций, тоже проходящих в университете. Например, заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ МИФИ Николай Кудряшов рассказал о солитонах в природе, в физике и при передаче информации.

Из доклада заведующего кафедрой лазерной физики Николая Евтихиева можно было узнать, каких высот сегодня достигло российское лазерное машиностроение – лазерные приборы активно используются в медицине, лазеры режут металл на машиностроительных заводах, а недавно появилась новая уникальная разработка – лазеры, режущие стекло.

 


Профессор Николай Евтихиев

Директор ИФИБ Александр Гармаш рассказал о различных направлениях использования наночастиц в борьбе с онкологическими заболеваниями (проблем в этой сфере много – наночастицы часто оказываются вредными для человеческого организма). А профессор Сергей Запечников описал новые задачи в сфере защиты информации – такие, как, например, защита информации при обучении нейросетей или защита информации в блокчейне.


Профессор Сергей Запечников

Немало внимания в ходе научной сессии уделялось проблемам подготовки научных кадров. Председательствующий на форуме научный руководитель НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов даже высказал пожелание, чтобы этот вопрос оказался в фокусе следующей научной сессии. Глава Студенческого научного общества Агния Бородина рассказала о новом вызове: современные студенты, даже еще не понимая, что такое наука, хотят заниматься этой самой наукой уже с первого курса. По ее мнению, для их вовлечения в научную деятельность нужно создавать новые активности – именно поэтому неуклонно растет в университете число научных кружков (сейчас их 20). Однако в докладе главы социологической лаборатории НИЯУ МИФИ Ильи Штейнберга прозвучал и грустный факт: часто к 3 курсу желание заниматься исследовательской работой у студентов уже проходит.

И в докладе Владимира Шевченко, и в докладе Ильи Штейнберга (последний опирался на данные социологического опроса внутри НИЯУ МИФИ), ставился вопрос о продолжении возникших еще в XIX веке традиций русского инженерного образования, которые предполагают сочетание специальных знаний с широким кругозором, в том числе в гуманитарной сфере.

Трансляция Юбилейной научной сессии НИЯУ МИФИ:

288