Представители СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в форуме, посвященном И.В. Курчатову

2023

Преподаватели и студенты Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ приняли участие в работе XIV регионального общественного форума «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященного И.В.Курчатову.

Представители СФТИ НИЯУ МИФИ на форуме имени И.В. Курчатова

Мероприятие было организовано Министерством общественной безопасности Челябинской области и общественным советом Госкорпорации «Росатом» при поддержке Правительства Челябинской области.

В течение трех дней на площадках форума специалисты атомной отрасли, чиновники, эксперты, экологи и представители общественности обсуждали безопасное развитие ядерных технологий, перспективы и программы развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Доцент кафедры экономики и управления СФТИ НИЯУ МИФИ к.т.н. Александр Садовский и студентка направления подготовки «Ядерные физика и технологии» Маргарита Иванова представили доклад на тему «Роль СФТИ НИЯУ МИФИ в формировании преемственности в атомной отрасли». Рассказывая о многолетнем взаимодействии филиала МИФИ в Снежинске (в этом году вузу исполняется 65 лет) и предприятий «Росатома», Александр Садовский подчеркнул, что главная цель – достижение качественно нового уровня сотрудничества в области науки, образования и подготовки кадров, разработка и реализация совместных научных проектов.

Маргарита Иванова рассказала о современном развитии действующей в вузе системы наставничества. Пример такого взаимодействия – работа студенческого конструкторского бюро, где школьники под руководством студентов, студенты в тандеме с со специалистами градообразующего предприятия, магистранты и аспиранты под научным менторством ведущих ученых ядерного центра занимаются разработкой проектов для «Сириуса», НИР и ОКР по заказу РФЯЦ-ВНИИТФ, а также – устройств и технологий в интересах СВО.