Образовательная программа по суперкомпьютерным вычислениям будет модернизирована

2023

Образовательная программа «Суперкомпьютерные технологии в инженерно-физическом моделировании» для НИЯУ МИФИ сравнительно новая, в этом году состоится первый выпуск студентов бакалавриата, обучающихся по этой программе. Это стало поводом для подведения первых итогов, получения обратной связи от преподавателей и студентов и, как следствие, корректировки учебного плана.

Решение о модернизации образовательной программы было принято в рамках проекта «Суперкомпьютерное моделирование» направления «Цифровой мир» Программы развития НИЯУ МИФИ, в том числе с учётом потребностей тех научных организаций, где обучающиеся проходили производственную практику.

По инициативе руководителей Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования Владимира Шаргатова и Евгения Степина в качестве консультанта в НИЯУ МИФИ был приглашен крупный ученый и педагог, автор многочисленных учебных пособий и монографий в области численного моделирования, заведующий лабораторией Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, д.ф.-м.н. Петр Вабищевич, имеющий успешный опыт разработки аналогичных образовательных программ для Северо-Восточного федерального университета.

Петр Вабищевич, д.ф.-м.н.

Как рассказала пресс-службе НИЯУ МИФИ Юлия Богданова, заместитель заведующего кафедрой № 97 «Суперкомпьютерное моделирование инженерно-физических процессов» Института ЛаПлаз по учебной работе, в результате модернизации программа стала более структурированной, последовательной, практикоориентированной и в то же время более насыщенной. Учебный план программы включает четыре логически выстроенных модуля:

1. Теоретические прикладные физико-математические модели;
  2. Общие вычислительные алгоритмы и из программная реализация;
  3. Программное обеспечение для инженерно-физического моделирования;
  4. Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии.

В составе программы появился целый спектр новых курсов, в том числе практикум по суперкомпьютерному моделированию. Усилено изучение языков программирования для реализации сложных прикладных физико-математических моделей, а также освоение актуального программного обеспечения для инженерно-физического моделирования, такого как отечественная CAD/CAE-система «Логос». Важной особенностью новой версии образовательной программы для студентов станет возможность полноценно участвовать в научном семинаре кафедры, взаимодействуя с учёными и специалистами из нашего университета и организаций-партнёров (таких как ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, ИПМех им. А.Ю. Ишлинского РАН, Математический институт им. В.А. Стеклова, РФЯЦ-ВНИИЭФ и других) для более осознанного выбора направления своей научной деятельности и реализации своих учебно-научных целей.

Современная наука не может развиваться, не опираясь на сложные математические вычисления и компьютерное моделирование. Нет сомнений, что обновленная образовательная программа позволит подготовить для этого целостных высококвалифицированных специалистов в области суперкомпьютерного моделирования и высокопроизводительных вычислений.

Телеграм-канал Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования.