В ИАТЭ НИЯУ МИФИ прошла четвертая лекция Лектория Музея мировой атомной энергетики

2023

В Обнинском институте атомной энергетики НИЯУ МИФИ 23 июня состоялась четвертая лекция Лектория Музея мировой атомной энергетики (ММАЭ) «Старт мирного атома на Земле – пуск Первой в мире АЭС в Обнинске».

Участники мероприятия в Лектории Музея мировой атомной энергетики ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Лекция прошла в рамках Десятилетия науки и технологии Калужской области и приурочена к памятным датам – Дню мирного использования ядерной энергетики, Дню ввода в эксплуатацию первой в мире АЭС в Обнинске и Дню молодежи.

Лекция проводилась при поддержке отечественного Ядерного общества и АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», чтобы показать ведущую роль Физико-энергетического института в сфере мирного использования ядерной энергии.

На открытии лекции с приветственным словом выступили заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов, депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова и другие почетные гости.

Участники мероприятия посмотрели отрывок из документального фильма о первой в мире АЭС. Затем выступил научный руководитель ФЭИ Владимир Троянов с лекцией «Мирный атом ФЭИ: от Первой в мире АЭС к ядерной энергетике 21 века».

Об открытии Лаборатории ММАЭ в ИАТЭ НИЯУ МИФИ рассказал заведующий кафедрой ОиЭ ЯЭУ отделения Ядерной физики и технологий Сергей Лескин, а основные направления работы лаборатории раскрыл в своем докладе руководитель Лаборатории ММАЭ в ИАТЭ Александр Исаев.

В завершение мероприятия перед аудиторией выступил заместитель председателя Совета молодых ученых Калужской области Дмитрий Курбаков. Он обратил внимание собравшихся на важность изучения истории науки на Калужской земле для воспитания научных кадров.