Хор «Голоса света» победил в конкурсе вокального фестиваля «Молодая Москва»

2023

Церковный хор НИЯУ МИФИ «Голоса света» одержал победу в конкурсе православного вокального фестиваля «Молодая Москва» в номинации «Хоровое пение» и спел на гала-концерте вместе с актрисой и эстрадной певицей Зарой.

О том, как проходил конкурс и почему физикам-ядерщикам нравится петь, руководитель хора матушка Фотиния (Светлана Потокина) и певчая, студентка четвертого курса НИЯУ МИФИ Маруся Решетова рассказали корреспонденту газеты «Метро». Статья «Физикам музыка объясняет любовь» ­­– на первой полосе газеты.

«Мы сразу понравились жюри. У них была единственная претензия – «Почему вы не улыбаетесь?» – рассказывает матушка Фотиния.

Возможно, все дело в репертуаре? Он у «Голосов света» серьезный и обширный! Ребятам приходится запоминать много текстов, причем, не только на русском, но и на церковнославянском, английском, греческом языках. Это сложно, но очень интересно.

«По профессии я физик-лазерщик. Но физика не может объяснить, почему какие-то люди вызывают у меня симпатию, объяснить феномен любви… А приходя в храм, я могу прикоснуться к принципам любви, мне становится проще. Если математика работает с идеальными телами, точками к примеру, то религия – с идеалом мироздания», – делится Маруся Решетова.

Вообще, несмотря на то что НИЯУ МИФИ – серьезный университет со сложными специальностями и умными студентами, пение в хоре здесь – обычное дело. В вузе существуют целых три хора! Не зря нас называют «самым поющим техническим вузом страны».

Подробности о хорах нашего университета можно узнать в обзорной статье «С песней по жизни: в НИЯУ МИФИ три хора, каждый, открытие».