Лейся, песня: вокальная студия НИЯУ МИФИ приглашает на прослушивание

2023

Вокальная студия НИЯУ МИФИ Quanto di Stella приглашает всех, кто любит музыку так же сильно, как физику, пройти прослушивание и влиться в дружный коллектив артистов, чтобы вместе петь песни и играть на гитарах, давать концерты и участвовать в конкурсах, ставить спектакли и сочинять баллады, выучить «Марш студентов-физиков» и сообщить профессорам, что они гадюки (в мягкой музыкальной форме).

Две бойкие студентки со смехом втянули в студию застенчивого молодого человека: «Вот, поймали и привели нового музыканта». Новым музыкантом оказался студент кафедры кибернетики НИЯУ МИФИ, победитель олимпиад «Росатом» и «Физтех» Петр Цветков. Он запросто решал труднейшие математические задачи, прекрасно разбирался в электронике, отлично знал биоинформатику. Но! Талантливый физик оказался не менее талантливым лириком с мощным голосом и чистыми интонациями. Цветков не только прекрасно учился в университете, но и давал сольные концерты, сочинял песни и даже создал свою музыкальную группу – «Три топора».

И таких историй в Quanto di Stella – вагон и маленькая тележка (с нотами). Основатель и руководитель вокальной студии Лилия Белоусова уверена, что здесь учатся не только правильно петь, но и правильно жить – поддерживая друг друга, радуясь каждому новому дню, помогая тем, кому приходится трудно. Например, студийцы бывают с концертами в детских домах – специально для таких поездок придумывают музыкальные сказки, ставят маленькие оперы.

«В Quanto di Stella занимаются очень талантливые ребята. Как-то раз в студию пришла первокурсница Полина Горбунова. Она приехала из Сибири, поступила в наш университет, но музыка увлекла ее не меньше физики и математики. Полина сама сочиняла замечательные стихи и песни. Она получила дополнительное музыкальное образование, сейчас преподает в музыкальных коллективах, поет в ансамбле, счастлива, что нашла свое призвание. Вот такой парадокс! Получается, что она стала музыкантом благодаря учебе в техническом университете», – рассказывает Лилия Белоусова.

Она уверена, что пение заряжает энергией, объединяет и помогает в любых ситуациях, скажем, во время сессии, когда сил на подготовку к экзаменам и зачетам уже не осталось. Споешь «Бей профессоров, они гадюки!», и сразу как-то легче на душе.

Конечно, в репертуаре Quanto di Stella не только веселый студенческий фольклор, но и романсы, баллады, серенады, бардовские, военные, эстрадные песни. Такое разнообразие не дает певцам и их слушателям заскучать.

На этот год у вокальной студии большие планы. 9-10 сентября Quanto di Stella будет выступать на праздновании Дня города (приходите на Страстной бульвар к памятнику Владимиру Высоцкому – не пожалеете). 24 сентября ребята поют в музее-заповеднике «Коломенское». 6 октября – на большом концерте НИЯУ МИФИ, в котором примут участие все творческие коллективы университета (каждый готовит номер, который может стать его визитной карточкой). В середине октября ансамбль поедет на фестиваль авторской песни «Осенние дебюты» в Новопеределкино. На ноябрь запланированы выпуск и музыкальная презентация книги «Песни Quanto di Stella», и это неспроста – осенью вокальной студии исполняется 15 лет!

Кстати, в переводе с итальянского quanto di stella – «частичка звезды». Это название очень подходит ансамблю. Его солисты – настоящие звезды, звонкие, талантливые, артистичные, а главное – их песни делают жизнь ярче, радостней и светлей. Не верите? Послушайте «Марш студентов-физиков», а лучше – спойте.

И последний аккорд: кроме вокальной студии любителей пения в нашем университете ждут целых три хора, не зря журналисты называют НИЯУ МИФИ «самым поющим инженерным вузом России».