Доклады учащихся НИЯУ МИФИ на конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» отмечены дипломами

2023

Студенты и аспиранты кафедры физики плазмы Института ЛаПлаз  приняли участие в 26-й международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» в Ярославле. Дипломами за лучшие доклады среди молодых участников были отмечены студенты 3 курса Леонид Ашаев и Денис Черный, а также аспирант Никита Ефимов.
Как отметил и.о. зав. кафедрой физики плазмы Юрий Гаспарян, конференция ISI проходит раз в два года и собирает российских и зарубежных специалистов из самых разных областей. Обсуждается взаимодействие различных ионов, от моноатомных до кластеров в несколько тысяч атомов, с металлами, полупроводниками, тонкими пленками и двумерными материалами.
Если в термоядерных установках бомбардировка ионами стенок приводит обычно к негативным явлениям, то во многих других приложениях ионы имеют положительное воздействие. Ионная имплантация позволяет получать новые материалы для электроники. В криминалистике или археологии ионное распыление позволяет восстановить стертый рельеф поверхности. ⏺

Регистрация отраженных от поверхности ионов с различной энергией является очень чувствительным инструментом для определения состава поверхности и используется для анализа наноразмерных объектов.
Участие в этой конференции всегда дает много пищи для размышлений, позволяя обсудить свои результаты и получить актуальные знания из смежных областей.